1,5% автомобилей в Украине обложат налогом на роскошь - Автомобильный справочник





1,5% автомобилей в Украине обложат налогом на роскошь

 

Согласно сообщению советника министра социальной политики и труда Светланы Воробей, налогом на роскошь будут облагаться автомобили объемом двигателя в 3,4 тыс. куб. см.

Она также объяснила, что этот налог Минсоцполитики связало с «возрастом» автомобиля. Планируется, что чем старше машина, тем меньше придется за нее платить, а после 7 лет использования автомобиля налога вообще не будет, информирует news.zn.ua. «Количество автомобилей, которые будут облагаться налогом, – 1,5% от общего количества собственников автомобилей», – сообщила С.Воробей.

По ее словам, сейчас в Украине 8 млн. автомобилей, и около 9,5 тыс. из них подлежат налогообложению.

Напомним, что такое налогообложение предполагается ввести законопроектом Сергея Тигипко «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно введения налога на богатство». Вместе с тем, как отметил кандидат юридических наук Даниил Гетманцев, данный документ удивительным образом совместил в себе антитезисы всех правил эффективного налогообложения. В частности складывается впечатление, что нормы этого законопроекта «рассчитаны на что угодно, но только не на принятие их в обозримом будущем». «Вряд ли авторы законопроекта всерьез рассчитывали на него как на эффективный механизм аккумулирования денежных средств в централизованные государственные фонды», - говорит эксперт.

Отметим, что состоятельные украинцы сегодня фактически освобождены на законодательном уровне от уплаты налогов на доходы физических лиц. А все потому, что официально богатые люди заработную плату основном не получают (а потому и не платят с нее налог и не делают отчисления в фонды соцстрахования), а их основные доходы от ценных бумаг и депозитов - не облагаются.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.