20 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП - Автомобильный справочник





20 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП

 

Ежегодно в Украине, как и во всем мире, согласно резолюции ООН, в третье воскресение ноября проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Почтить память жертв дорожных аварий впервые предложили представители британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП «Road Peace», который отмечает этот день с 1993 года. 26 октября 2005 года в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены организации по всему мире признать Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября.

По данным ООН, дорожные аварии во всем мире являются второй причиной смерти среди людей в возрасте 5-29 лет и третьей причиной смерти людей в возрасте 30-44 лет. В автопроисшествиях ежегодно погибают более 1,3 млн. человек, еще 50 млн. получают травмы или становятся инвалидами. И, как отмечено в резолюции ООН, если не принимать безотлагательных мер по улучшению безопасности дорожного движения, то до 2020 года в странах с низким и средним уровнем дохода количество людей, погибающих в результате дорожно-транспортных происшествий, вырастет на 80%.

Управление ГАИ МВД Украины призывает всех водителей 20 ноября, в День памяти жертв ДТП, в знак солидарности и поддержки включить ближний свет фар на автомобилях, почтив, таким образом, память погибших в авариях.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.