Киевские автомобилисты судятся из-за ям и отсутствия дорожных знаков - Автомобильный справочник





Киевские автомобилисты судятся из-за ям и отсутствия дорожных знаков

 

Жители столицы стали подавать в суд на коммунальщиков за то, что попадают в ДТП в местах ремонтных работ.

Об этом, по информации «Сегодня», говорят адвокаты, которые специализируются на автомобильных делах. У некоторых - по 20 обращений от водителей в неделю! А еще ДТП случаются из-за того, что знаки установлены не так или их просто не хватает.

Громкая авария на ул. Трутенко 22 октября, в которой погибли два человека и трое получили серьезные травмы, произошла, по предварительным данным ГАИ, из-за ремонтных работ на проезжей части. На Трутенко участок дороги, где проводился ремонт, был перекрыт. Для объезда организовали одну из полос на встречке. Ремонтный участок обозначили конусами, но с одной стороны предупреждающий знак не поставили. Из-за этого Nissan и Chevrolet столкнулись лоб в лоб. Еще одна авария произошла в выходные на мосту Патона. «Жигули» разбились из-за того, что, по словам водителя, он не заметил знаков о ремонте. Похожая ситуация может случиться и на ул. Сырецкой. Здесь тоже для ремонта перегородили одну сторону проезжей части, чтобы объехать препятствие, водителям нужно выезжать на встречную полосу. Но если на той стороне, где ведутся работы, дорожные знаки о ремонте и сужении дороги стоят, то с противоположной - нет. Адвокаты по ДТП утверждают, что подобные случаи - не редкость.

«Ко мне обращаются около 20 человек в неделю. Но добиться компенсации очень сложно», - говорит автоадвокат Евгений Приколота. Случаи рассказывают разные. Например, срезали на дороге асфальт, а никаких опознавательных знаков не оставили, машина попадает в яму, водитель пытается вырулить и заезжает в столб. Или, часто бывает, когда ведутся дорожные работы, перекрывается полоса движения, а знаков поставили недостаточно, или так близко к препятствию, что среагировать на них в последний момент почти невозможно. «Проблема комплексная. Например, может стоять знак о ремонтных работах, но вокруг будет так темно, что увидеть его вовремя, а тем более среагировать бывает невозможно», - объясняет автоэксперт Богдан Аганин. В ГАИ подтверждают, что подобные случаи бывают, но такую статистику не ведут. Лишь говорят, что когда на место ДТП выезжает следственная группа, в ее составе обязательно есть специалист, который оценивает качество дороги.

Признают проблему и в «Киевавтодоре», но говорят, вся ответственность - на подрядчиках, которые выполняют работы. «Авария на ул. Трутенко как раз и случилась из-за того, что никто не проверил, соблюдена ли при этом безопасность дорожного движения, - говорит гендиректор «Киевавтодора» Георгий Глинский. - За такое несут ответственность подрядчики. Раньше, чтобы получить ордер на такие работы, нужно было получить кучу разрешений. Сейчас из-за массовых ремонтов процедуру упростили, но не все следят за безопасностью».

Водители говорят, что провоцируют аварии и «неправильные» знаки. «На Оболонском проспекте не видно знака «Уступить дорогу». Он слишком высоко. Я ехал по главной, а в меня чуть не врезалось авто с боковой дороги, поскольку водитель на видел знака», - рассказывает водитель Владимир Семиренко. А Марина Милюкова столкнулась на пересечении Вавиловых и Подвойского с отсутствием знака «второстепенная дорога». Сообщать о проблемах со знаками можно по телефону: 594-22-32.

«Попадают» водители также из-за ям и других повреждений на дорогах, которые вообще никак не обозначаются. «Ко мне только за последнее время обратилось несколько человек с подобной проблемой. Попал в глубокую яму - помял диски, или побил бампер, - рассказывает юрист Олег Бойко. - Но с такими повреждениями не выгодно идти в суд. Ведь сумма иска небольшая, больше потратишь на адвокатов, да и времени на это уйдет много. Результат не будет стоить затраченных усилий». И все же людям, которые попали в ДТП из-за дорожных работ, юристы советуют обязательно делать фото причины аварии - ямы, отсутствующего знака или ограждения, плохого освещения и т. п. «Нужно настаивать, чтобы инспектор занес эту информацию в протокол, обязательно вызвал представителя дорожных служб», - советует адвокат Вадим Володарский. Желательно заручиться поддержкой свидетелей и взять их телефоны. Но если ДТП незначительное, водители часто боятся, так как считают, что в ДТП обвинят именно их.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.