WRC, ралли Испании: Петтер Солберг лучший на шейкдауне - Автомобильный справочник

WRC, ралли Испании: Петтер Солберг лучший на шейкдауне

Лучшим из украинцев стал Александр Салюк-младший, в «абсолюте» наш чемпион показал 32-е время, к тому же впереди новоиспеченного чемпиона P-WRC Хейдонна Падонна!

Кроме того, Салюк уступил лишь трем «одноклассникам». Учитывая, что в гонке стартует рекордное количество машин класса WRC – 20 и 15 машин класса Super2000 результаты Александра очень хорошие. Второй украинец Валерий Горбань показал также весьма неплохое 37-е время в абсолютном зачете, уступив Салюку 2,5 секунды. Алексей Кикирешко оказался медленней Александра почти на 10 секунд, его время 45-е.

Сам тестовый участок протяженностью 2,94 км со смешанным покрытием, асфальтом и гравием проложили на окраине Салоу.
Что касается победителя шейкдауна, то им стал чемпион мира 2003 года Петтер Солберг, всего на 0,2 секунды опередивший аргентинца Федерико Вильягру.

Причем Петтер вышел вперед после свой последней, шестой попытки, тогда как Федерико ограничился пятью проездами.

Третьим быстрейшим, стал один из трех борцов за титул Себастьян Ожье, с отставанием от первого времени в 0,4 секунды.

Что касается пары лидеров чемпионата - Себастьяна Лоэба и Микко Хирвонена, то они ограничившись четырьмя проездами. Лучшим в этой паре оказался Микко, проехав спецучасток на 0,1 секунду!, быстрее Лоэба, и уступив пол секунды лучшему времени.

В зачете S-WRC где решится борьба за титул, лучшее время у Отта Танака. Его он показал на своей финальной третьей попытке 20-е время.

Лидер чемпионата в данном зачете - Юхо Хяннинен, ограничился двумя проездами, уступив Отту 1,4 секунды и показав 26-й результат в «абсолюте».

Итоговые результаты шейкдауна Ралли Испании (десятка, украинские спортсмены)