Nissan избавит водителей от случайного нажатия на газ - Автомобильный справочник





Nissan избавит водителей от случайного нажатия на газ

 

Компания Nissan анонсировала работу над любопытной системой Acceleration Suppression for Pedal Misapplication, которая поможет избежать случайного нажатия на педаль газа в экстремальных ситуациях.

Одна из самых распространенных ошибок в критических ситуациях – когда водитель, не успев разобраться и оценить возникшие условия, путает педали и инстинктивно давит на газ. По данным Nissan в год подобных аварий происходит около 7000 тыс. Дабы предотвратить подобные инциденты, в японской компании разработали любопытную систему Acceleration Suppression for Pedal Misapplication, которая сможет контролировать нажатие на педаль газа и оценивать, было ли это нажатие случайным или преднамеренным.

Так, разработанная система будет оценивать сложившуюся обстановку вокруг автомобиля с помощью 4 бортовых камер и датчиков парковки. Если нажатие на педаль было случайным, водитель будет оповещен о срабатывании защиты звуковым сигналом и сообщением на экране бортового компьютера.

При этом в Nissan отмечают, что подобная система не будет функционировать на дорогах и скоростных шоссе, где экстренное нажатие на педаль акселератора может быть единственным и необходимым решением во избежание инцидента. Основная идея разработки – помочь водителю в тесных городских условиях при парковке и движениях на малой скорости. Появление технологии обещано в ближайшие 2 года.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.