Россия перейдет на Евро-4 только в 2013 году - Автомобильный справочник





Россия перейдет на Евро-4 только в 2013 году

 

Минпромторг принял решение отложить запрет на выпуск и продажу новых автомобилей ниже экологического стандарта Евро-4 до 2013 года.

Как информирует autoconsulting.com.ua, ссылаясь на газету «Ведомости» и сотрудников двух автопроизводителей, соответствующее решение было принято во время совещания у директора департамента автомобильной промышленности министерства Алексея Рахманова. Изначально отказаться от производства машин класса Евро-3 планировалось с 2012 года.

Алексей Рахманов подтвердил газете, что министерство действительно приняло подобное решение. По его словам, отсрочка связана с другим решением правительства – отложить запрет на выпуск и продажу топлива стандарта Евро-3 и ниже до 2014 года. Как сообщалось ранее, запрет будет касаться как собираемых на территории России машин, так и импортируемых иномарок.

Как рассказал «Ведомостям» пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков, в настоящее время постановление о переводе автомобилей на стандарт Евро-4 с 2013 года готовится в правительстве. «Есть возможность, что Владимир Путин его подпишет», - отметил Песков.

Ранее с требованием перенести запрет на новые автомобили стандарта Евро-3 выступил Камский автозавод, машины которого значительно подорожали бы при переходе на более высокий экологический класс. «Группа ГАЗ», которая осенью этого года открывает завод по выпуску моторов Евро-4, напротив, поддержала переход на новые стандарты.

Кроме того, ранее «АвтоВАЗ» и «ИжАвто» объявили о том, что до конца 2011 года все выпускаемые на этих заводах машины начнут оснащать двигателями, соответствующими классу Евро-4.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.