"Богдан Моторс" продает 12,94% акций за $21 млн. - Автомобильный справочник





"Богдан Моторс" продает 12,94% акций за $21 млн.

Опубликовано - 2011-04-08 09:24:35 (3129 раз прочитано)Мажоритарный собственник ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс" продает 12,94% акций. О том, что "Богдан Моторс" собирается продать пакет акций, стало известно из объявления о покупке, разосланного инвесторам, копией котрого располагает издание. В предложении, в частности, говорится, что инвесткомпания NRG Capital получила мандат на продажу 12,94% акций мажоритарного акционера. Исходя из рыночной капитализации компании, этот пакет оценивается в 21,1 млн долл., сообщает газета "Коммерсант-Украина".Поскольку сейчас в свободном обращении находится 10,9% акций "Богдан Моторс", это дает возможность значительного увеличения ликвидности ее бумаг, а также консолидации весомого пакета в руках крупного инвестора, отмечается в предложении. Собрание акционеров планируется провести 29 апреля, на нем будет рассмотрен вопрос допэмиссии 33% акций. Часть из них будет возвращена мажоритарному акционеру, чтобы он смог принять решение о продаже. Участвовать в подписке на акции смогут только существующие акционеры.

В "Богдан Моторс" подтвердили факт подготовки к сделке, но от подробных комментариев о ее сути отказались. Впрочем, пресс-секретарь компании Сергей Красуля отметил, что средства привлекаются для своевременного финансирования выполнения контрактов, в частности по производству автобусов для Евро-2012, а также по запуску второй линии производства автобусов на заводе в Луцке.

Это не первая продажа активов "Богдан Моторс" в последнее время. В начале марта компания продала контрольный пакет акций "Черкасского автобуса" аффилированной с Проминвестбанком компании по управлению активами Easy Life. Таким образом, "Богдан Моторс" реструктуризировал долг перед банком в размере 30 млн долл.

ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс" (в прошлом ОАО "Луцкий автомобильный завод") входит в состав корпорации "Богдан". Уставный капитал составляет 1,082 млрд грн.

Подробнее об автомобильных активах "Богдан"






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.