12 часов Сейбринга: Пока голиафы сражаются - Автомобильный справочник

12 часов Сейбринга: Пока голиафы сражаются

Непредсказуемо поражением заводских команд Audi и Peugeot закончилась вторая по престижности и значимости гонка в мире спортпрототипов - «12 часов Сейбринга».

Проводившаяся уже в 59-й раз эта американская классика стала по-своему вдвойне знаковой гонкой. На протяжении последнего десятилетия она являлась 1-м этапом заокеанской серии гонок на выносливость American Le Mans Series. В этот раз «Сейбринг» также стал 1-м этапом первого полного сезона нового Intercontinental Le Mans Cup, который, по сути, оживляет канувший в лета после 1993-го года Чемпионат Мира для спортпрототипов. Легендарные «24 часа Ле Мана» также станут этапом ILMC, за который будут начисляться двойные очки. Но не о зачетных баллах думают фавориты в «Сейбринге».

Обычно он рассматривается как генеральная репетиция перед «Ле Маном», однако в этом году со своей новой машиной сюда приехали только французы, со своими серьезно обновленными прототипами 908 с новым турбо-дизельным мотором объемом всего 3,7 литра. Их немецкие конкуренты напротив отложили дебют своего закрытого прототипа R18 с аналогичным двигателем на следующий этап, стартовав двумя спайдерами R15+, принесшими Audi весь подиум «Ле Мана-2010».

Не смотря на «задушенность» новым регламентом машин старой спецификации, битва двух титанов началась еще в квалификации, где первые два ряда представляли собой две пары машин протагонистов, несущих традиционные номера: №8 с №1 и №7 с №2. С первых же метров дистанции страсти накалились до предела - произошел контакт между Audi №2 и подрезавшей ее Peugeot №8. Прошлогодним победителям «Ле Мана» Роману Дюма, Майку Рокенфеллеру и Тимо Бернарду на Audi №1 почти сразу не повезло - два подряд прокола заднего левого колеса и ремонт в боксах вывели их из первых рядов.

Экипаж Audi №2 в составе Алана МакНиша, Ринальдо Капелло и самого Тома Кристенсена отчаянно сопротивлялся пилотам французских машин. Однако после четырех часов гонки Марк Жене на №7 в своей атаке на идущего вторым Капелло довольно бесцеремонно выбивает Audi №2, которая получает прокол заднего колеса и некоторые повреждения. Сам Марк также отправился в гараж для ремонта, так как этот инцидент для него закончился в отбойнике.

Казалось, что Peugeot №8 под управлением Педро Лами, Френка Монтани и Стефана Саразана спокойно доведет гонку до логического конца - по скорости с ними больше никто не мог сравниться. Однако это гонки на выносливость, где скорость не есть определяющим фактором: сначала замена носового обтекателя, а потом разворот Лами на холодной резине после выезда с пит-лейна, выводит в лидеры единственную частную Peugeot №10 команды Oreca. Причем речь идет о старом французском прототипе модели 908 HDI FAP.

Оливье Панис, Лоик Дюваль и Николя Лапье выполнили главную заповедь подобных гонок - отличались постоянством и не ввязывались в сражения, аккуратно проезжая через весь трафик (на 6-километровом кольце стартовало 56 машин разных классов). Последний круг гонки босс и основатель команды Oreca Хью Де Шонак, 10 лет не приезжавшей в Сейбринг, не скрывал слез и эмоций.

Быть может его пилотам помогли красноречивые наклейки спереди прототипа №10, которые гласили «Мы любим американские гонки!»...

Примечательно, что впереди №8 смог финишировать еще один аутсайдер. Им стал открытый бензиновый прототип команды Highcroft Racing производства Honda - HPD ARX-01. Его пилоты Девид Бребем, Симон Пожино и Мариино Франкитти впервые сели за руль этой машины всего за неделю до гонки!

Экипаж №8 замкнул подиум, причем все три лидирующих машины финишировали в одном круге. Что же касается двух старых Audi R15+, то Кристенсен смог вывести №2 только на 4-е место. Причем за полтора часа до конца гонки Том чуть было не выбил лидирующий №10 - при попытке вернуть себе один из потерянных кругов «Мистер Ле Ман» нанес увесистый удар в заднюю правую часть лидирующей машины, благо, что этот контакт не имел никаких последствий. В итоге №2 проиграла 5 кругов, №1 финишировала 6-й в еще одном круге, а Peugeot №7 стала 8-й в 17 кругах от победившей старшей «сестры».

В самом горячо оспариваемом классе GT страсти кипели еще больше. Не смотря на столкновение в начале гонке тут победил экипаж BMW M3 №56 в составе ветеранов кузовных гонок Дирка Мюллера и 3-кратного Чемпиона Мира в туринге Энди Прио, выступавших вместе с американцем Джои Хендом. Их напарники Дирк Вернер, Билл Оберлен и Аугушто Фарфуш на №55, лидировали на середине дистанции, однако прокол отбросил их на третье место. Но все же после очередного сражения с пилотами заводских Chevrolet Corvette C6 ZR1, они стали вторыми.

Представители американской марки, которые также побывали в авариях и прокалывали колеса, закончили гонку на 3-м и 4-м месте. Тут также топ-3-ка финишировала в одном круге. Сражавшаяся а равных с этими четырьмя машинами по сути заводская Ferrari F430 команды AF Corse под управлением Пьерра Каффера, Джанмарии Бруни и Джанкарло Физикеллы стала только 5-й в одном круге от лидеров класса, но опередив на аналогичный круг лучших из представителей Porsche.

Нужно сказать, что для победителей двух основных зачетов (а тут разыгрывалось еще несколько классов в обоих сериях) этот триумф стал символическим с некой сменой ролей, так как в 1999-м году BMW на своем открытом прототипе V12 LMR одержала первую и единственную победу в абсолюте, тогда как Oreca в 2000-м году также уверенно победила в классе GTS на своих заводских Dodge Viper. Наверное, можно быть уверенными, что голиафы не отдадут частникам так легко главную «жемчужину в короне» - «24 часа Ле Мана», хотя в гонках на выносливость возможно все, и очередные «12 часов Сейбринга» стали тому ярким подтверждением.