Chery QQme: Китайский фонарик - Автомобильный справочник





Chery QQme: Китайский фонарик

Показанное на апрельском автосалоне в Шанхае малолитражное купе Chery QQme – серийная версия концепт-кара WOW образца 2005 года. Авторство необычной внешности новинки принадлежит итальянскому ателье Fumia Design.

Целевая аудитория автомобиля – молодые женщины. Как считают сами китайцы, именно им должна понравиться экстравагантная внешность новинки в сочетании со стильным салоном и яркой отделкой. В тему будет предложено шесть «веселеньких» цветов кузова – розовый, фиолетовый, красный, синий, желтый и зеленый.

Рулевое колесо QQme очень напоминает аналогичную деталь культового англо-немецкого Mini. Очевидно, китайцы решили воплотить философию гламурной малолитражки в более дешевом варианте.

В техническом плане машина менее оригинальна. В ее основе лежит укороченная (на 35 мм меньшая колесная база) платформа хорошо известной в Украине модели А-класса Chery QQ. Примечательно, что при этом габариты трехдверной QQme немного больше, чем у пятидверной QQ: длина увеличилась на 197 мм, ширина – на 102 мм, высота – на 29 мм. А вот единственный доступный 1,3-литровый двигатель в паре с 5-ступенчатой механической КП позаимствованы у родственного седана Jaggi. Его мощности достаточно, чтобы разгонять пятиместное купе весом 1050 кг до 167 км/ч.

Энрико Фумия участвовал в создании облика таких известных моделей, как Alfa Romeo 164, GTV, Lancia Ypsilon, и интерьера Maserati 3200 GT.

Конструкторы большое внимание уделили обеспечению активной и пассивной безопасности. В результате интегральная металлическая структура кузова новинки дополнена энергопоглощающими брусьями в дверях. Для всех членов экипажа предусмотрены ремни безопасности (передние с преднатяжителями), а для сидящих впереди, кроме того, подушки ­безопасности. Уже в стандартной комплектации присутствуют системы ABS+EBD и противоугонное устройство.

Продажи малышки QQme, ставшей третьей в линейке Сhery QQ, на китайском рынке начались 26 июня по цене от 8000 долларов. Поставки модели на украинский рынок пока не планируются.

Chery QQme

Общие данные

Тип кузова

хэтчбек

Дверей/мест

3/5

Габариты, Д/Ш/В

3747/1597/1514

Масса снаряженная, кг

1050

Двигатель

Тип

бенз. с распр. впрыском

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R4/4

Объем, см куб.

1297

Макс. мощ. кВт (л. с.)/об/мин

62 (84)/5750

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

122/3800–4500

Трансмиссия

Тип привода

передний

КП

5-ст. мех.

Ходовая часть

Подвеска передн./задн.

независ./полузавис.

Роман Базай
Фото Chery

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.