Fiat Doblo, Opel Combo: Они универсальные - Автомобильный справочник





Fiat Doblo, Opel Combo: Они универсальные

В последнее время маленькие «пирожки» пользуются все большим спросом. Они годятся как для семьи, так и для бизнеса. Их выбор на вторичном рынке велик. Выясним, какой автомобиль лучше – Fiat Doblo или Opel Combo.

Опопулярности этих моделей говорит факт, что Doblo первого поколения выпускался 9 лет – его наследник появился в прошлом году. Такой же жизненный цикл у Combo (С), причем он производится и ныне. Обе модели можно купить как подержанные, так и новые.

Fiat Doblo 2000–2009 г. в. от $6 000 до $16 000
Дизайн салона Doblo оригинальнее, чем у конкурента. Пластик отделки жесткий, но даже со временем он «молчит». Претензии к эргономике галерки Doblo: площадка для ног заужена выступающими боковинами обшивки, высадка/посадка затруднена небольшим проемом между подушкой сиденья и средней стойкой. Будьте начеку!

«Пирожки» в первую очередь предназначены для коммерческих целей, хотя обе модели представлены в грузовой, грузопассажирской и пассажирской версиях. Больший выбор модификаций предоставляет Doblo, у которого есть еще грузовая версия с удлиненной на 40 см колесной базой и 7-местная пассажирская со съемным третьим рядом кресел (у конкурента – максимум 5 мест).

Будьте осторожны: на вторичном рынке часто встречаются экземпляры, переделанные из грузовых версий в пассажирские. Ловкие отечественные предприниматели растаможивают их как грузовые авто (это обходится дешевле), а затем, «перелицевав», продают за деньги, соответствующие более дорогим модификациям. Это опасно еще и тем, что переделки могут быть выполнены некачественно, что снижает пассивную безопасность автомобиля. Вычислить «подделку» можно по VIN-номеру кузова. У Doblo для этого нужно предоставить номер кузова официальному дилеру Fiat, а у Combo это можно выяснить самостоятельно: в грузовом варианте на 7-й, 8-й и 9-й позициях идут символы «F25», а в пассажирском – «F06».

Претензий к коррозионной стойкости моделей нет. Запаски у обеих подвешены снаружи под полом багажника. Механики утверждают, что у Doblo крепеж не ржавеет, тогда как у Combo со временем его «прихватывает» коррозией. Во избежание проблем крепеж рекомендуется периодически смазывать.

Opel Combo c 2001 г. в. от $7 000 до $15 400
Дизайн торпедо позаимствован у Corsa. Пластик отделки жесткий, со временем он разбалтывается и скрипит. Нередко отходят карты дверей. По ширине и высоте салон уступает конкуренту и троим сзади будет тесновато. Запас места для ног – чуть больше, хотя в обеих моделях его хватает даже для высоких людей. Обратите внимание

В грузовых версиях Doblo с механическими стеклоподъемниками иногда ломаются пластиковые ручки открытия стекол, а при пробеге под 150 тыс. км от частого использования изнашивается ключ замка зажигания/открывания дверей. Особенность работы подрулевых переключателей – при небольшом угле поворота баранки от центра (приблизительно на 20°) нельзя включить соответствующий сигнал поворота.

Покупая подержанные Combo, обязательно осмотрите задние двери. У версий с подъемной дверью могут быть непригодными амортизационные опоры, а с распашными – дверные замки.
Салон Doblo отличается лучшим качеством отделки – у конкурента со временем пластик начинает досаждать посторонними скрипами. Зато у Combo лучше эргономика задней части салона (см. фото).

В походном состоянии багажник Doblo больше на 240 л (!), чем у конкурента – 750 л против 510 л. Задние сиденья у обеих моделей – складывающиеся, но не съемные. Чаще всего у Doblo встречаются «солярочные» двигатели. Самый массовый – 1,9 л, менее популярный – 1,3 л. Из бензиновых наиболее распространен 1,4 л. Лучший – Doblo. Он предоставляет более широкий выбор подходящей версии, он универсальнее, его салон просторнее и качественнее. Doblo лучше приспособлен для перевозки грузов: за счет выносливых рессор у него больше грузоподъемность, да и багажник его достаточно велик. Солярка в почете!

Чаще всего «пирожки» покупают для коммерческих целей. Они, как правило, накатывают приличный километраж – среднестатистический годовой пробег может составлять 40–60 тыс. км. Приобретая машину старше 4 лет, следует быть готовым, что мотору вскоре потребуется капремонт, а это удовольствие не из дешевых. Поэтому желательно приобретать экземпляры «посвежее».

Самые распространенные моторы «пирожков» – дизельные. Из «солярочных» агрегатов более экономичными являются массовые 1,7-литровые двигатели Combo – по данным производителя расход топлива в смешанном цикле составляет 6,6 л на 100 км. А наиболее распространенные 1,9-литровые агрегаты Doblo расходуют 8,2 л. При этом турбодизели Combo отличаются повышенным потреблением масла. Впрочем, и у всех двигателей Doblo при езде на высоких оборотах (свыше 4 тыс. об/мин) отмечен повышенный «аппетит» к маслу.

Характерные неисправности моторов «итальянца» – проблемы с клапанами системы рециркуляции отработавших газов (турбодизели Multijet), датчиком давления воздуха и индивидуальными катушками зажигания в моторах 1,6 л. Отмечены также случаи поломок пластиковых кронштейнов крепления радиатора, при которых его корпус начинает перетирать резиновые патрубки системы охлаждения. Стоимость обслуживания дизельных двигателей Doblo (кроме 1,3 л) и бензинового 1,4 л повышает необходимость в регулировке тепловых зазоров клапанов – проводится каждые 60 тыс. км вместе с заменой ремня ГРМ. В турбодизеле 1,3 л применяется металлическая цепь ГРМ, которая служит в среднем 150 тыс. км.
Самый проблемный мотор «немца» – бензиновый 1,4 л Twinport. В нем надежностью не отличается натяжитель цепи (может прийти в негодность спустя 50–60 тыс. км), невечна и сама цепь – выхаживает около 100 тыс. км. Кроме того, отмечено разбалтывание крепления заслонки системы изменения геометрии впускного тракта. Если вовремя не устранить неполадку, винты крепления могут раскрутиться и попасть в цилиндры, что грозит серьезным ремонтом двигателя. При несвоевременной замене свечей в бензиновых моторах Combo есть риск выхода из строя модулей зажигания. Со временем также загрязняется привод дроссельной заслонки и приходят в негодность клапаны рециркуляции отработавших газов. Эксплуатация «бензинок» на некачественном топливе приводит к образованию нагара на клапанах, что грозит ремонтом головки блока цилиндров.

Чаще «пирожки» покупают для коммерческих целей. Они накатывают приличный километраж, поэтому на вторичном рынке желательно приобретать экземпляры «посвежее».

По длине и величине колесной базы Combo превосходит Doblo, но максимальный объем багажника больше всего на 50 л (3050 л). Запас места отдан задним пассажирам. Наиболее популярный мотор у Combo – турбодизель объемом 1,7 л, все остальные агрегаты, в том числе и бензиновые, встречаются реже. Combo привлечет более доступной ценой авто, обслуживания и запчастей. Его дизельные версии экономичнее, а подвеска долговечнее. Но он уступает конкуренту в надежности многих узлов и агрегатов, его походный объем багажника – меньше, а еще Combo боится перегрузок. Только «механика»

Обе модели оснащались лишь механическими коробками передач и имеют привод на переднюю ось. В арсенале Doblo есть еще и полноприводная версия Adventure, однако в Украине она не встречается.

Серьезных проблем в КП этих автомобилей выявлено не было. У Combo внимание к «механике» может потребоваться только при пробеге 100–150 тыс. км – отмечен износ втулки и «пальца» кулисы, а также потеря герметичности сальников полуосей. У Doblo неполадки еще менее значительны: КП, как и двигатели, не любят езды на высоких скоростях – при этом начинает «потеть» маслом сальник кулисы переключения передач.

Согласно заводским рекомендациям смазка в КП Combo рассчитана на весь срок службы агрегата, а у Doblo ее рекомендуется менять каждые 90 тыс. км.

Благодаря более выносливой задней подвеске, оснащенной рессорами, Doblo лучше приспособлен для перевозки тяжелых грузов.

Чья «ходовая» надежнее?

Конструктивно ходовые обеих моделей схожи: впереди – независимая McPherson, а сзади – полузависимая балка. Вместе с тем, у Doblo сзади установлены мощные рессоры, а у Combo – амортизационные стойки. Ввиду такой особенности «итальянец» лучше приспособлен для перевозки тяжелого багажа: его грузоподъемность на 100 кг больше (710 кг против 610 кг у «немца»). Да и в целом рессоры выносливее, чем пружины – при перегрузках, которые нередко возникают во время эксплуатации «пирожков», у пружин Combo трескаются витки. При подобном использовании задние амортизаторы изнашиваются быстрее, чем передние.
Быстрее всего приходят в негодность детали подвесок. Втулки и стойки стабилизатора дольше ходят у Doblo – 100 тыс. км против 30–50 тыс. км у Combo. Опорные подушки передних стоек «итальянца» служат около 100 тыс. км, «немца» – 70–80 тыс. км. В остальном же ходовая Combo долговечнее – сайлент-блоки передних рычагов выдерживают пробег в 80–100 тыс. км, шаровые опоры – 100–120 тыс. км, а у Doblo – 70 тыс. км и 100 тыс. км соответственно.
Заднюю подвеску «итальянца» также придется обслуживать чаще – втулки стабилизатора (только на дорогих версиях) ходят около 40 тыс. км, рессорные втулки – 90 тыс. км, а сайлент-блоки – до 120 тыс. км. «Резинки» задней балки «немца» служат 100–150 тыс. км.

Рулевое управление Doblo оснащено гидроусилителем, а Combo – электрогидроусилителем. Данные узлы каждой из моделей способны преподнести неприятные сюрпризы. Так, у «итальянца» на экземплярах первых годов выпуска может потерять герметичность насос усилителя, а у «немца» отмечен износ пары шестерня/рейка, что проявляется стуком при проезде неровностей. Наконечники рулевых тяг Doblo служат около 100 тыс. км, а рулевые тяги Combo – 60–80 тыс. км.

К тормозной системе Doblo замечаний нет, а у Combo механики припомнили случаи поломки регулятора тормозных усилий.

История Fiat Doblo

10.00 Дебютирует новая модель Fiat Doblo.
03.02 Линейка двигателей дополнена двумя турбодизелями Common Rail объемом 1,9 л (105 и 120 л. с.).
10.05 Рестайлинг модели. Новые моторы: бензиновый – 1,4 л (77 л. с.) и турбо­дизельный Common Rail – 1,3 л (85 л. с.). Представлена вседорожная версия 4x4 Doblo Adventure с мотором 1,8 л (103 л. с.).

История Opel Combo

04.01 Дебютирует новое поколение Opel Combo (C).
03.04 Рестайлинг модели. Начата установка новых силовых агрегатов: двух турбодизелей, оснащенных системой непосредственного впрыска топлива Common Rail – 1,3 л 16V (70 л. с.) и 1,7 л 16V (100 л. с.), а также одного бензинового – 1,4 л (90 л. с.) Twinport.
08.10 Выпуск Combo (C) продолжается и ныне. 

Fiat Doblo. Резюме Плюсы Минусы
  • Выбор модификаций шире
  • Наличие 7-местной версии
  • Более высокий салон
  • Большая грузоподъемность
  • Вместительный багажник
  • Лучший ресурс рулевых тяг и «расходников» переднего стабилизатора
  • Стук боковых сдвижных дверей
  • Поломка ручек стеклоподъемников
  • Потеря герметичности дверных форточек
  • Претензии к эргономике галерки
  • Засорение датчика давления воздуха, поломка катушек зажигания (1,6 л)
  • Выход из строя клапанов EGR (TDI)
  • Повышенное потребление масла при высоких оборотах
  • Могут потерять герметичность насос усилителя, сальник кулисы
  • Недолговечные втулки заднего стабилизатора
Opel Combo. Резюме Плюсы Минусы
  • Более низкая рыночная стоимость
  • Цены на запчасти и обслуживание ниже
  • Больший запас места для ног пассажиров на заднем сиденье
  • Дизельные версии экономичнее, чем у конкурента
  • Больший ресурс основных деталей подвесок
  • Износ замков, опор крышки багажника
  • Салон уже; качество отделки хуже
  • Маленький «походный» объем багажника
  • Повышенное потребление масла (1,7 л TDI)
  • Недолговечность цепного привода ГРМ, проблемы с системой изменения геометрии впускного тракта (1,4 л)
  • Поломки клапанов EGR, модулей зажигания
  • При перегрузках трескаются пружины
  • Возможны проблемы с рулевым, тормозами, МКП

Цены на новые неориг. запчасти*, грн.

Fiat Doblo

Opel Combo

Передн./задн. торм. колодки

480/320

440/310

Воздушный фильтр

140

120

Топливный фильтр 

220

775(+насос)

Масляный фильтр

55

45

Помпа

380

530

Амортизатор передн./задн.

780/480

760/560

Подшипник передн./задн. ступицы

740/650

440/320

Шаровая опора

90

130

Рулевой наконечник

170

190

Сцепление, комплект

1050

940

Ремень ГРМ

180

210

* Цены могут немного отличаться в зависимости от производителя и модификации автомобиля.
Цены предоставлены магазином «Трасса Е99».

Характ.

Fiat Doblo

Opel Combo

Общие данные 

Тип кузова

универсал

универсал

Дверей/мест

4–6/5–7

4–6/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4255/1720/1820

4320/1685/1800

База, мм

2585

2715

Масса полн./снаряж.,  кг

1220/1930

1290/1900

Объем багажника, л 

750/3000

510/3050

Грузоподъемн., кг

710

610

Объем бака, л

60

52

Двигатели

Бензиновые 4-цилиндровые:

1,2 л  8V (65 л. с.), 1,2 л 16V (80 л. с.), 1,4 л 8V  (77 л. с.), 1,6 л 16V (103 л. с.), 1,8 л  8V (103  л. с.)

1,4 л  16V (90 л. c), 1,6 л   (87/97 л. с.)

Дизельные 4-цилиндровые:

1,3 л  Turbo (85 л. с.), 1,9 л  8V (63 л. с.), 1,9 л  Turbo Сommon Rail (105 л. с.), 1,9 л  Turbo Common Rail (120 л. с.)

1,3 л Turbo Common Rail 16V (70 л. с.), 1,7 л Turbo 16V (65/75 л. с.), 1,7 л Turbo Common Rail 16V (100 л. с.)

Трансмиссия

Тип привода

передн. или полн.

передний 

КП

5-ст. мех.   

5-ст. мех.

Ходовая часть

Тормоза передние/задние

диск. вент./бараб.

диск. вент./бараб.

Подвеска передняя/задняя

независ./ полузавис.

независ./полузавис.

Шины

175/70 R14, 185/65 R15

175/65 R14, 185/60 R15, 195/65 R15

Номинация «Наш рейтинг» Категория Весомость оценки, % Оценка участников обзора, баллы Fiat Doblo Opel Combo Стоимость

Запчастей

40

25

35

Автомобиля

60

50

60

Всего

100

75

95

Кузов

Коррозионная стойкость

40

40

35

Состояние деталей, наличие запчастей

20

13

11

Всего

60

53

46

Салон

Качество

10

10

7

Удобство

10

5

10

Простор

15

10

5

Обзорность

10

10

5

Надежность оборудования

15

10

15

Всего

60

45

42

Багажник

Объем в «походном» состоянии

15

15

10

Возможность увеличить объем с разложенными сиденьями

10

8

10

Грузоподъемность

15

15

9

Всего

40

38

29

Двигатели

Возможность выбора

10

10

10

Надежность

35

21

19

Стоимость обслуживания

15

12

15

Всего

60

43

44

КП и трансмиссия

Возможность выбора

10

0

0

Надежность

30

25

20

Всего

40

25

20

Подвеска

Долговечность

35

14

16

Стоимость обслуживания

15

15

15

Всего

50

29

31

Рулевое

Долговечность

35

26

18

Эффективность

10

10

10

Всего

45

36

28

Тормоза

Долговечность

35

35

32

Эффективность

10

8

8

Всего

45

43

40

Общая оценка 500 389 377

Юлий Максимчук
Фото из архива редакции

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.