Fiat Topolino: Внук мышонка - Автомобильный справочник





Fiat Topolino: Внук мышонка

Идея создания ультракомпактной городской машинки не дает покоя крупнейшим мировым производителям. Вслед за нашумевшим Smart ForTwo, современной Toyota iQ и грядущим Volkswagen Up! cвой автомобиль класса супермини готовит компания Fiat.

Для обозначения будущей новинки итальянцы скорее всего воскресят свое знаменитое имя Topolino (с итальянского – «мышонок»). Новую модель ориентировочно построят на укороченной A-платформе, которая используется для моделей Fiat Panda и Fiat 500. Ожидается, что длина автомобиля составит чуть более 3 метров (по неофициальной информации – 3,15 м), при этом салон будет четырехместным! Для сравнения: длина новой Toyota iQ – 3,15 м, а Volkswagen Up! – приблизительно 3,4 м. Не исключено, что кузов машины построят на основе пространственного каркаса из труб, как на гоночных болидах для обеспечения высокого уровня безопасности пассажиров в такой небольшой конструкции. Официальная презентация самого доступного и компактного Fiat состоится не ранее 2010 года. Производить новый Fiat Topolino будут в Сербии, на бывшем заводе Zastava (в городе Крагуевац), который в социалистический период занимался изготовлением лицензионных копий некоторых малолитражек Fiat. Итальянцы планируют инвестировать в развитие предприятия более 700 миллионов евро, причем правительство Сербии готово частично компенсировать эти затраты за счет налоговых льгот. В зависимости от спроса с конвейера обновленного завода будет сходить до 200000 таких «малышей» ежегодно.

История

Более полумиллиона «мышат» Fiat 500A Topolino было выпущено в период с 1936 по 1955 год. Надежный, простой и неприхотливый двухместный автомобиль классической компоновки длиною всего 3220 мм оснащался 13-сильным (с 1948 года – 16,5 л. с.) бензиновым мотром объемом 0,57 литра. Существовали версии с кузовом кабриолет и универсал – Giardinetta. По лицензии машину выпускали под марками NSU в Германии и Simca во Франции.

Андреас Конрад

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.