Daewoo Nexia: Куда ушло давление - Автомобильный справочник





Daewoo Nexia: Куда ушло давление

На Daewoo Nexia с пробегом 90000 км светится датчик давления масла. Он срабатывает независимо от температуры мотора. Масляный фильтр поменял, но это не помогло. Двигатель работает, как обычно, уровень масла – в норме. Что это может быть?

Василий Матюшко, г. Ивано-Франковск

Есть несколько вариантов. Первый – в системе смазки двигателя действительно недостаточное давление масла. Это чревато быстрым его выходом из строя из-за масляного голодания деталей кривошипно-шатунного механизма и ГРМ. Поэтому для диагностики необходимо вывернуть датчик давления масла (он расположен в корпусе масляного насоса) и ввернуть вместо него в масляную магистраль манометр. Второй – датчик вышел из строя. Симптомы поломки – после снятия фишки с датчика сочится масло. Однако до тех пор, пока нет твердой уверенности, что отказал именно датчик, а не масляный насос, или критичен износ двигателя, эксплуатировать автомобиль нежелательно.

Индикатор датчика давления масла должен гореть только при включенном зажигании до запуска мотора.

Подготовили Юрий Дацык, Олег Полажинец
Фото Андрея Яцуляка и из архива редакции

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.