Какой антифриз лить? - Автомобильный справочник





Какой антифриз лить?

Тосола мало(чуть ниже минимума) ... надо подлить! Внимание вопрос КАКОГО? и какие буковки должны быть на нем записаны? Мнение (Georg)
Рекомендую Texaco Long Life:дист.вода 1:1. Я брал на днях 1 л Texaco Long Life за 130 р в м-не на Пятницкой 5/4 (у м.Новокузнецая). Разбавил водой и залил. ОК. Там есть и Extended Life, но она дороже вдвое,т.к. тот же антифриз 1 л, но уже вдвое разведенный.Продавец сказал, что тот же состав.

Мнение (ЛехЭСП)
Внимание! Тосол и антифриз не совместим!Когда я на девятке хотел менять тосол на антифриз, то выяснил что мало того что необходимо слить тосол, еще надо промывать специальным раствором систему, потому-что тосол с антифризом дает нерастворимый осадок, это не одно и тоже химическое соеденение!так сказали химики.

Мнение (Stout)
Когда у меня потек антифириз и надо было добавлять в имеющийся, я залил антифриз Вольво (зеленого цвета). Литровая банка для разбавления 1:1 стоит 6 баксов на Волоколамке в магазине где раньше был салон Вольво от Независимости . Это натур-продукт , проверено на себе :). Никаких проблем нет, кстати, его оценили как очень даже пригодный на СТО на Ленинградке, 5. Там же мне сказали, что смешивать можно любые ОЖ зеленого и синего оттенков, но только не красного цвета.

Мнение (Band-Espero)
О совместимости антифризов...Наверное, какой-нибудь специалист-химик может точно сказать, антифризы каких фирм совместимы между собой. По слухам, чуть ли не все фирмы используют одну какую-то химию в качестве основы. Поскольку сравнивать их качество практически бесполезно, надежнее, как мне кажется, залить антифриз той же фирмы, который у Вас налит.При этом различать их проще всего по цвету!!! Но практически все антифризы разных фирм различаются по цвету - оранжевый, синий, зеленый, может и еще какие-то бывают.Что на самом деле залили в Ваш автомобиль на заводе - никто не знает.Как выглядит по цвету поработавший тосол - проще всего узнать, заглянув под капот Жигулей.Если у Вас тосол - доливайте тосол, если цвет другой - лучше купить антифриз такого же цвета. Естественно, при эксплуатации цвет меняется, но оранжевый, синий и зеленый все равно отличаются.

Мнение (Dima)
про осадок и антифриз IMHO ! Тосол - всего лишь наименование, ставшее нарицательным. Антифризы на основе этиленгликоля почти все совместимы, правда, говорят, что цвет все-таки влияет. Впрочем, в Авторевю была статья, так там утверждали, что и это ерунда. Т.е. смешивать тосол и импортные антифиризы вроде можно. Другое дело- высокие коррозионные и щелочные показатели ТОСОЛа разных производителей. Отсюда возможные подтекания из системы охлаждения. Мой опыт - на 8 тыс. было слито то, что в Эсперу залили с рождения и заменено на ELF Fuide Coolant зеленый. Без промывки. Сейчас 20 тыс. и проблем не видно (тьфу-тьфу). По слухам, в Ростове должны бы заливать Mobil Antifreeze, но если его в данный момент на заводе нет...

Мнение (Kosta Espero)
Про разбавку :можешь долить хоть дистиллированую воду (1-0,5 литра) это повлияет только на t замерзания (типа была -40, стала -35) - если льешь/доливаешь концентрат, то t замерзания была -40, станет -45Про осадок - по незнанию лил в свою филю уже 3 года советский тосол - там объем где-то 6 л., а я долил уже не меньше 2 л (т.е. 1/3) - и НИКАКОГО осадка - жидкость чиста как слеза ребенка (чехи льют хороший антифриз, но весной сменю все, т.к. сервисмэн предупредил, что больше 1 л. совка лить нежелательно)

Мнение (Кондор)
Цвет наверное не причем, а причем вот что..В принципе тосол и антифриз это одно и тоже, и то и другое на основе этиленгликоля, просто антифриз это концентрат и тосол раствор готовый к употреблению. Просто в нашей стране некоторые производители продают тосол немного некачественный, проблема не только в коррозийном воздейстие на охл.систему но и в отсутствие добавок для смазки помпы.Надежнее купить импортный антифриз(концентрат) разбавить в нужной пропорции с дистилированной водой и забыть об этом, на некоторе время т.е. до следующей его замены.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.