Подбор цвета краски - Автомобильный справочник





Подбор цвета краски

Номера цветов Нексий/Эсперо

10L белый
11U белый
21U темно-синий металлик
22U темно-синий металлик
23U синий
41L темно-зеленый металлик
42U зеленый металлик
43L светло-зеленый металлик
48L серый металлик
62U темно-бежевый металлик
74U вишневый металлик
77L темно-вишневый металлик...
80L черный
81U серо-зеленый металлик
83L черный
91L серебристый металлик
92L бежевый металлик
92U серебристый металлик

Опыт покупки краски
Мнение (mixaM)
Если кто-то все же соберется приобрести автоэмаль для покраски всего авто или его части, тем может быть будет небезынтересно, как я покупал сей продукт.

Постулат 1.
Краски для наших(ДЭУ) авто условно можно разделить на 2 вида:
1) готовые к применению краски (гамма цветов);
2) краски, получаемые путем смешивания различных компонентов для попадания точно в цвет.

Разница понятна - первые могут совпасть, а могут не совпасть по цвету, вторые по-идее должны точно повторять колор. Разница в цене тоже ощутима.
Забыл сказать - речь идет о металлике.

Постулат 2.
Краски фирм SIKKЕNS и DUPONT бывают только второй группы (если верить продавцам) и их получают компьютерным подбором по образцу (например лючок бензобака).
Поэтому и не существует никакого номера готовой краски фирмы SIKKЕNS(DUPONT), которая соотвествовала бы нашему, скажем, 45U. Каждый раз это смесь разных компонентов фирмы.
Зная номер краски (в моем случае 41L) можно конечно получить конечный продукт по заданной компом программе, однако я собственными глазами видел отличие краски на образце от краски на моем лючке (для справки: машине 1,5 года, гаражное хранение - это я о выгорании на солнце).

Вывод: если хочешь точного совпадения красок - подбирай по образцу на компьютере. Правда надо сказать, что точный подбор не гарантирует такого же совпадения на самом объекте покраски. Тут в дело вступает пресловутый человеческий фактор - личность маляра. Все в его руках.

От теории к практике.
Действие 1.
В конфе "покраска" очень рекламируют сайт еns.narod.ru/. Это тойотовские центры. Продают краску SIKKЕNS. Скидки и все дела. Но... Краску наливают от 100гр, а расходники по литру не меньше. И ждать надо нексолько часов пока подберут колор. В результате мне на мои 300 гр. краски с прибамбасами насчитали 50$ с учетом 15% скидки.

"Будем искать"...

Действие 2.

КЕМП "Мневники".
Красок - море. SIKKЕNS 300гр. со всеми делами и подбором - 830 деревянных. Почувствуйте разницу! Приятная женщина-продавец согласилась подобрать цвет за 40 мин. Но "не шмогла". "Не попадаю в зерно". Ничего не получается, говорит. Послала на 3-й Хорощевский пр. д1.кор.3. Там, мол, вам все подберут и скидку дадут, если скажете, что вы из КЕМПа. А на прощание отдала она мне ту смесь, что у нее получилась. И денег не взяла. И стал я обладателем 300 гр. прекрасной подкраски. Спасибо ей!

Действие 3.
С трудом нашел этот д1.к.3. Ни вывески, ни знака какого. Хмурый парень встретил неласково. "Подобрать можем, только ждать долго". После уговоров согласился сделать побыстрее. Через полчаса торжественно вручил мне комплект из краски с растворителем, лака и отвердителя фирмы DUPONT. Взял 1000 наших. Выдал все инструкции, пожелания, гарантии и напутствия. С тем и распрощались.

Пока все.
На всякий случай телефон Хорошевки 941-28-77. Не рекламы ради, а так, чтобы было.

Материал размещен: 13.05.2005






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.