Масло в КПП - Автомобильный справочник





Масло в КПП

Хотелось бы менять к зиме масло в коробке. В этой связи вопрос: на что можно поменять в принципе и можно ли поменять на BP Energear HYPO SAE 75W-90...полусинтетика
Мнение (Name)
Лучше этот вопрос адресовать мастеру на сервис, позвонив по телефону. Насколько мне известно, с завода в коробку заливается синтетика один раз на всю жизнь.

Мнение (FixerKerl)
Заливать надо через сапунок под белым колпачком на КПП, колпачок снимается под ним сапун с шестигранником под ключик, почистить надо все снаружи, а то мусора насыпется в КПП куча.... Ну и собственно он откручивается и туды масло льётся!!!Вот.
А прокладку можно посадить на красный герметик (силиконовый и высокотемпературный) Вонюч он, правда , ужасно, но держит хорошо. Масло сливать аккуратно, вонючее смертно, и цвета ядовитого...

Ребята!!, где пробочка долива и контроля масла в КПП, в мануале неудачно нарисовано!, с какой стороны к ней добираться? Мнение
Долить можно через сапун. Это в районе вакуумника тормозного на коробке, туда еще тяга от рычага КПП подходит. Небольшая пимпочка с надетым на нее черненьким пластмассовым колпачком (у меня еще и оранжевой краской покрашен зачем-то), торчит прямо вверх.

А проверить - только снизу (по-моему), кажется справа по ходу машины в том месте, где привод цепляется к коробке. Прямо на цилиндрической части, пимпочка торчит горизонтально и смотрит назад.

Когда нужно менять масло в КПП?
Мнение (tromar)
Кстати старое масло действительно было как слеза... Нексия – пробег 72 тыс.Мужики на сервисе мне сказали, что когда по тем или иным причинам сливают масло на любых пробегах, оно всегда одинаково чистое.

Мнение (Band-Espero)
Масло было чистое, абсолютно точно (правда, пробег 45т.). Сами шестеренки в коробке (смотрел сбоку, через снятую крышку 5-ой передачи) - выглядят как елочные игрушки. На контрольной пробке никаких следов металла - (пробка магнитная).Так что думаю, что смысла менять масло на 60тык нет.

Мнение (rolic)
Менял на Нексии в 10тык только из-за того, что родное сильно густело в морозы и было трудно переключать 1-2 передачи первые 5 минут поездки. После замены все стало OK. Слитое масло было абсолютно чистое.

Мнение (M Sasha)
Менял где-то на 40т.км.(сейчас 140) , побежал сальник, что долить не знал. Было очень чистое, продуктов износа не замечено. Шестерни, из тех что видно, в идеальном состоянии. Залил SMX 75W90 GL-4, в мороз хорошо переключаются передачи, претензий нет.

Мнение Garrison
Сейчас 75 тык. Заменил при пробеге 40тык. Залил Castrol SMX-O, менялось в Элите с заменой прокладки поддона КПП на новую,Причина замены - хотелось более лёгкого переключения передач зимой на непрогретой коробке (его в итоге и получил).Сливаемое мало было чистым, но нисколько не жалко было его сливать, так как не верю в качественность рабочих жидкостей, заливаемых УзДэу

Материал размещен: 13.05.2005






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.