Эксперт: В пробках виноваты богатые москвичи - Автомобильный справочник





Эксперт: В пробках виноваты богатые москвичи

Одни из основных виновников московских пробок – богатые горожане, имеющие по две и больше машин на семью. Такое мнение высказал в ходе круглого стола, проведенного «Российской газетой», заместитель директора департамента госполитики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта России Сергей Соболев. «Очевидно, что в столице стали жить лучше: во многих семьях по одному, а нередко и по два автомобиля. Такой результат в Советском Союзе планировалось достичь лишь к 2020-2030 годам. Но живем мы старыми представлениями», – сказал он, добавив, что городская инфраструктура оказалась не готовой к такому лавинообразному росту столичного автопарка. «Базовый закон в системе транспортного планирования – Градостроительный кодекс, – пояснил эксперт. – К сожалению, в нашем кодексе ни словом не упомянуты транспортные схемы. Есть упоминание об автомобильных дорогах как линейных объектах, и все. Если в ближайшее время мы не сможем изменить градостроительное законодательство, то мы будем иметь ту же проблему и через 20, и через 30 лет для любого мегаполиса».

Чиновник посетовал, что, помимо отсутствия единой нормативно-правовой базы, в России не существует и единого контролирующего строительство и эксплуатацию дорог органа. По его словам, Минтранс только с марта этого года наделен полномочиями по нормативно-правовому обеспечению организации дорожного движения. «За федеральные дороги отвечает Росавтодор, за территориальные – субъекты Федерации, за муниципальные – муниципалитеты. А за стыковочные узлы – никто. И координированной политики действительно в этой области не хватало. Сейчас президент предложил определить координирующий орган. Но кто будет этим заниматься, пока неизвестно», – заключил С. Соболев.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.