Отличие сцепления в автомобилях с двигателями 8-ми и 16-ти кл. - Автомобильный справочник





Отличие сцепления в автомобилях с двигателями 8-ми и 16-ти кл.

Вопрос 1. Слышал, что есть отличия, завтра ехать за новым сцеплением, скажите, как они визуально отличаются? Нужно сцепление на 16-кл.
jecson7402, Лен.обл, Авто: ВАЗ 21124 кварц

Ответ 1. На автомобилях с двигателем ВАЗ-2112 применяется сцепление с другими характеристиками нажимной пружины и пружин демпфера ведомого диска. Отличить это сцепление можно по отверстию в прорези лепестков нажимной пружины и пружинам демпфера ведомого диска, маркированным краской. Две пружины из шести на диске нового поколения – меньшего размера и смещены ближе к центру. Диск ВАЗ-2112 той же размерности (200х140), что и ВАЗ-2110, но передает более высокий крутящий момент за счет усиленной нажимной пружины (в среднем на 12%). Диски 2112 можно ставить на "десятку". При этом несколько возрастает усилие на педали сцепления. "Десятые" диски на "двенадцатый" двигатель ставить нельзя. Если диск импортного производства то отличить только по маркировке на коробке.
Tom669, Санкт-Петербург, Авто: 2112

Ответ 2. В импортном нету отверстий в лепестках, но есть маркировка краской на пружинах.
Darth, Питер, Авто: Дарт-мобиль "21104"

Вопрос 2. Darth а цвет краски какой? Или это не принципиально? Или просто там что то прописано?
и еще, а стоит ли докучи вилку сцепления менять, или не стоит ее трогать, вообще с ней проблем пока нет...
jecson7402

Ответ 3. Судя по тому, что я увидел в магазине - непринципиально, там любая краска может быть. Вилку, если проблем нет, не меняй.
Darth

Ответ 4. Вилку можно купить новую и отдать толковому сварщику чтоб проварил грамотно. Если возможности такой нет, то оставить старую, но произведя ее ревизию.
Tom669






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.