Автомобильные компьютеры серии "Prestige" - Автомобильный справочник





Автомобильные компьютеры серии "Prestige"

По признанию многих специалистов, бортовые компьютеры фирмы Микро Лайн являются лучшими по функциональности среди других БК, представленных на Российском рынке.
Компьютеры "Prestige" имеют графический 4-х строчный RGB дисплей c регулируемой подсветкой, пользователь сам может настроить цвет подсветки, руководствуясь своими предпочтениями. Этот тип дисплея наиболее информативен, так как позволяет отображать не только цифры и стилизованные пиктограммы, но и достаточно объемные тексты и даже графики.
Все модели Престижей имеют внушительные возможности. Меню карусельного типа удобно в управлении, оно позволяет быстро перемещаться по разделам настройки и информационным экранам. Для удобства доступа к часто используемым экранам меню есть "горячие" клавиши. В последних моделях их количество увеличилось до шести.

В бортовом компьютере присутствуют все стандартные для БК функции. Это часы, будильник, таймер, календарь, показания скорости автомобиля, оборотов двигателя, температуры двигателя, температуры в салоне и температуры наружного воздуха, остаток топлива в баке, бортовое напряжение, мгновенный расход топлива, пробег на остатке топлива.
Помимо этого присутствует ряд необычных возможностей. Так, компьютер автоматически оповещает водителя звуковым сигналом и соответствующим текстовым сообщением о необходимости пройти очередное ТО при достижении соответствующего пробега.
Функция "Мониторинг" позволяет одновременно контролировать до 10 из 20 возможных параметров и оповещать о выходе их за заданные пределы, наблюдать эти параметры в динамике в виде графиков.
Присутствует функция "Оповещение". Пользователь может задать до десяти различных напоминаний. Условием выдачи оповещения может быть определенная календарная дата либо определенный пробег автомобиля (общий или относительный).
Не маловажно, что можно скорректировать показания датчиков внешней температуры, расхода топлива, уровня топлива и скорости, что позволит получить максимально правильные показания.
Полезной может оказаться функция "Маршрут". Перед началом поездки необходимо ввести протяженность пути и желаемое время прибытия. При этом компьютер рассчитает необходимую скорость движения, количество бензина, необходимое для поездки, время в пути и процент прохождения маршрута, при этом параметры будут динамически обновляться в процессе движения. В памяти может храниться до 10 маршрутов.
В любой момент времени можно вывести на экран подробный отчет. Для этого предусмотрен одноименный пункт меню. К примеру, отчет за день содержит: текущую дату, пробег, общий расход топлива, расход топлива на прогрев двигателя и во время простоев, время работы двигателя и время простоя с включенным двигателем, средний расход топлива (общий и без учета прогревов и простоев), а также фиксирует отклонения напряжения бортовой сети автомобиля от нормального состояния. Такой же отчет может быть сформирован за месяц и за время с момента последней заправки. Ряд параметров может выводиться в виде графиков.
Наиболее широкие возможности - по диагностике двигателя. Они позволят быстро и легко разобраться в неисправностях двигателя. Начиная от просмотра параметров ЭБУ, таких как угол опережения зажигания, текущее положение регулятора холостого хода, положения дроссельной заслонки и т.д., заканчивая возможностью управлять рядом узлов. Например, можно подать команду на реле вентилятора радиатора, что позволит проконтролировать работоспособность вентилятора, а также назначить температуру двигателя для включения вентилятора, "разогревать" электроды свечей зажигания в сильные морозы. Можно управлять регулятором холостого хода, задавая увеличение и уменьшение оборотов холостого хода. Эти функции позволяют, не прибегая к услугам автосервиса, контролировать любые параметры системы впрыска, проверять исправность его датчиков и механизмов.
Такая классическая функция диагностики, как просмотр ошибок ЭБУ дополнена выводом текстового описания ошибки и причин, ее вызвавших. То есть, чтобы понять, что означает тот или иной код, нет необходимости в наличии инструкции. БК выведет описание на экран.
Материал предоставлен компанией Микро Лайн






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.