Honda CR-V: Знакомый незнакомец - Автомобильный справочник





Honda CR-V: Знакомый незнакомец

Модель Honda CR-V сменила уже три генерации. В рамках автошоу в Лос-Анджелесе компания презентовала четвертое поколение кроссовера.

Фактически четвертое поколение Honda CR-V является глубоким рестайлингом предыдущей модели, дебютировавшей в 2006 году. Автомобиль построен на той же платформе, остался практически тех же размеров, а под капотом располагается знакомый 2,4-литровый бензиновый мотор. Попробуем разобраться, что же изменилось в популярном кроссовере. По словам создателей, новинка отличается лучшей топливной экономичностью, стала функциональнее и комфортабельнее.

Машина во многом напоминает одноименный концепт, показанный летом нынешнего года. Внешне новый CR-V легко узнать по иной пластике передней и задней частей кузова, стреловидной форме задних боковых стекол и характерной форме задних фонарей, далеко заходящих на крылья. Габариты авто почти не изменились. Длина стала меньше на 25 мм (4529 мм), а ширина и колесная база сохранили размеры – 1819 мм и 2619 мм соответственно. С целью улучшения аэродинамики, а значит, и экономии топлива CR-V сделали ниже – 1643 мм (–36 мм), а клиренс моноприводной версии уменьшили до 160 мм (–25 мм). Новый кузов, созданный по фирменной технологии Advanced Compatibility Engineering, обладает большей жесткостью и оптимизированными сминаемыми зонами.

CR-V 3-го поколения (2006–2011 г. в.) Концепт CR-V (2011 г.)

В США CR-V будет доступен с 2,4-литровым четырехцилиндровым бензиновым атмосферным мотором. Он оснащен фирменной системой изменения фаз газораспределения VTEC и распределенным впрыском. По сравнению с предшественником двигатель стал на 5 «лошадок» мощнее (185 л. с.), а максимальный крутящий момент вырос до 221 Нм (+3 Нм). Благодаря иной форме камеры сгорания, доработанной системе впуска, антифрикционному покрытию поршней и поршневых колец, а также облегченным распредвалу и коленвалу он на 10% экономичнее. В паре с этим силовым агрегатом работает исключительно 5-ступенчатый «автомат». Как и ранее, покупатели смогут приобрести CR-V в переднеприводном исполнении или в версии с приводом на все колеса. Впервые CR-V получил систему Eco Assist, которая помогает водителю экономить топливо. Нажав кнопку ECON, можно изменить отклик машины на нажатие педали газа и оптимизировать работу кондиционера. Какие моторы и варианты трансмиссии будут предложены европейским покупателям, станет известно в начале следующего года.

Салон полностью переделан. Среди новшеств – новая приборная панель, центральное место на которой отведено спидометру. Передние кресла стали шире, а более массивные валики боковой поддержки помогают лучше фиксировать тело в виражах. В салоне просторнее за счет оптимизации внутреннего пространства. С помощью специального рычажка заднее сиденье, разделенное в соотношении 60:40, складывается одним движением руки.

Европейская версия CR-V будет собираться на заводе в Великобритании. Технические характеристики и комплектации станут известны на презентации новинки, которая состоится на автошоу в Женеве. В Украине новое поколение CR-V ожидается в конце будущего года.

        Если сложить второй ряд сидений, объем багажного отделения увеличится с 1053 л
(+42 л) до 2008 л (–56 л).

Honda CR-V

Общие данные

Тип кузова

универсал

Дверей/мест

5/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4529/1819/1643

База, мм

2619

Колея передняя/задняя, мм

1562/1562

Клиренс, мм

160

Масса снаряж./полн., кг

1499–1608/н. д.

Объем багажника, л

1053–2008

Объем бака, л

58

Двигатель

Тип

бенз. с распр. впр.

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R4/4

Объем, см куб.

2354

Мощность, кВт(л. с.)/об/мин

136(185)/7000

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

221/4400

Трансмиссия

Тип привода

передний/полный

КП

5-ст. авт.

Ходовая часть

Тормоза передние/задние

диск. вент./диск.

Подвеска передняя/задняя

независ./независ.

Усилитель руля

электро

Шины

215/70 R16

Эксплуатационные показатели

Расх. трасса–город, л/100 км

7,6–10,2

Сергей Иванов
Фото автора

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.