HONDA Accord: Популярные аккорды прошлых лет - Автомобильный справочник





HONDA Accord: Популярные аккорды прошлых лет

Четвертое поколение Honda Accord по сравнению с предшественником совершило существенный прорыв в плане технического прогресса, благодаря чему именно с этим автомобилем связаны резкое увеличение популярности модели и рост ее продаж. Как же сейчас «звучат» аккорды прошлых лет?

В Украине наиболее популярной стала модификация Honda Accord с 4-дверным кузовом седан, хотя это поколение было представлено 5-дверным универсалом Aerodeck и 2-дверным купе, а также модификациями с управляемыми всеми четырьмя колесами, но такие машины у нас менее распространены. Стильное купе выпускалось в США, и большая часть этих автомобилей предназначалась для американского рынка, хотя за океаном производились и версии для Европы. А вот седан и универсал – «чистокровные японцы».

Все кузова Accord оцинкованы, благодаря чему даже на машинах, которые давно эксплуатируются в Украине, ржавчину практически не найдешь. К тому же капсула салона этого автомобиля защищена дополнительно балками-усилителями.

Вне времени

Отметим хорошее оформление салона, дизайн которого по сей день заслуживает внимания. Его можно сравнить с покроем классического мужского костюма, который, несмотря на изменчивость моды, всегда выглядит свежо. Удачный интерьер дополнен высоким качеством сборки и отделочных материалов. Даже у самых старых экземпляров обивка неплохо сохранилась, а пластиковые детали не разбалтываются и не скрипят.

Нет замечаний и к эргономике – все тщательно спланировано, нужные водителю органы управления находятся под рукой, а большая площадь остекления обеспечивает отличную обзорность. Удобно устроиться на рабочем месте в большинстве версий помогут регулировки высоты руля и кресла водителя.

«Святая» троица

Для Accord предусмотрены три 16-клапанных силовых агрегата (см. табл.). Причем ввиду спортивного имиджа автомобиля все эти моторы – бензиновые.

Чаще на наших дорогах встречаются машины, оснащенные 2,0-литровым двигателем с системой распределенного впрыска топлива. С ней, как правило, в процессе эксплуатации неприятностей не бывает. Разве что при использовании некачественного топлива отмечались поломки бензонасосов. А вот покупателям карбюраторных версий следует учитывать, что эти двигатели оснащались двумя типами карбюраторов – простым механическим и с электромеханическим управлением (система выпуска отработавших газов оборудовалась катализатором). Последний имеет сложную конструкцию и требует квалифицированного обслуживания, в противном случае с этим карбюратором нередко возникают проблемы.

По утверждению работников фирменной СТО, все двигатели долговечны – есть экземпляры, которые «наездили» свыше 500 тыс. км и пока не нуждаются в капремонте. Естественно, подобный ресурс возможен при надлежащей эксплуатации и своевременном обслуживании. Так, моторы каждые 20 тыс. км требуют периодической регулировки тепловых зазоров клапанов (на фирменной СТО работа обойдется в $15), а с интервалом 100 тыс. км рекомендуется менять ремень ГРМ. При этом необходимо проверить насос системы охлаждения, привод которого также осуществляется этим ремнем. Срок службы «помпы» составляет около 200 тыс. км. Все двигатели Accord имеют по два балансировочных вала, способствующих более ровной работе двигателя. Поэтому при замене ремня ГРМ необходимо установить еще и новые ремни привода балансировочных валов (работа – $38). Менять при этом натяжной ролик не обязательно.

Есть повод торговаться

В Украине чаще встречаются Accord, оснащенные 5-ступенчатыми механическими КПП. Машины с 4-ступенчатым «автоматом» попадаются значительно реже. Сменный фильтр в «автомате» конструктивно не предусмотрен, поэтому его обслуживание заключается только в замене масла каждые 40 тыс. км.

При покупке машины с пробегом 400 тыс. км и более нужно обязательно прислушаться к работе механической КПП. Если она сильно шумит, то, скорее всего, ресурс подшипников на исходе. В данном случае можно смело торговаться с продавцом – работа и запчасти по восстановлению КПП потребуют около $500. А вот тросовый привод включения передач, который применяется для уменьшения вибраций, передаваемых на рычаг КПП, беспроблемно выдерживает весь срок эксплуатации автомобиля. Обслуживание «механики» заключается в замене масла каждые 40 тыс. км пробега. Что интересно, для смазки применяется моторное масло с вязкостью 10W-40 по SAE.

На более старых машинах отмечена течь жидкости из рабочего или главного цилиндра гидропривода сцепления. Работа вместе с запчастями по замене манжет рабочего цилиндра потребует около $34, а главного – $68 (манжеты поставляются в сборе с поршнем).

«Золотая» подвеска

Конструкторам модели Accord удалось найти удачный компромисс между спортивной настройкой подвески и ее комфортабельностью. Машина хорошо держит дорогу даже в крутых виражах и при этом не доставляет неприятных ощущений водителю и пассажирам при езде по неровностям.

Впереди и сзади установлена многорычажная подвеска со стабилизаторами поперечной устойчивости. При использовании оригинальных запчастей она отличается «живучестью». К примеру, сайлент-блоки передней подвески «выхаживают» до 200 тыс. км, задней подвески – около 150 тыс. км, втулки стабилизаторов и ступичные подшипники – до 100 тыс км.

Вместе с тем, обслуживание «многорычажки» обходится недешево. Так, верхние шаровые опоры передних рычагов предлагаются только в сборе с рычагами и оригинальные детали стоят $98 за 1 шт., нижние «шаровые» меняются отдельно, но их цену низкой также не назовешь – $59 (1 шт.). Верхние рычаги задней подвески предлагаются вместе с шаровыми опорыми и стоят около $160 (1 шт.), а вот сайлент-блоки к ним поставляются отдельно – $48 (1 шт.). За каждый подшипник передней ступицы придется выложить около $80, а задние предлагаются только вместе со ступицей – $113 (1 шт.).

Уверенный «драйв»

Благодаря спортивно настроенной подвеске и «острому» рулевому Accord отличается отменной управляемостью. Кроме того, на высоких скоростях безопасность езды повышает ГУ руля с изменяемой даже в базовых версиях степенью усиления. И это на машинах, созданных еще в середине 80-х годов! Со временем в рейке при проезде неровностей появляется стук, хотя, как уверяют специалисты фирменной СТО, с таким дефектом можно ездить еще очень долго. На машинах с пробегом свыше 400 тыс. км могут дать течь сальники рулевой рейки. Расстраиваться в данном случае не стоит – рейку можно восстановить (работа и запчасти – около $200).

Справедливости ради нужно упомянуть и о довольно редких полноуправляемых версиях 4WS (wheels steering). Об их завидной управляемости свидетельствуют многочисленные положительные отзывы владельцев. При отсутствии «форс-мажорных» обстоятельств (аварий или неквалифицированного вмешательства) система 4WS служит долго и надежно. Работает она следующим образом. Передняя и задняя рулевые рейки связаны между собой карданным валом. При повороте передних колес на небольшой угол задние поворачиваются в ту же сторону, а при больших выворотах – колеса задней оси поворачиваются в противоположную от передних сторону.

Послушаем «классику»?

Благодаря классическому дизайну Honda Accord четвертого поколения ничем не выделяется в потоке автомобилей, хотя знающие люди, увидев эту «японку», наверняка оценят ее по достоинству. И мы, в свою очередь, отметим, что Accord по техническим качествам превосходит многих «одноклассников» тех лет.

Единственный серьезный «минус» этого автомобиля – более высокая, чем у конкурентов, стоимость запчастей и обслуживания. Если Honda Accord вас заинтересовала, то подыскать нужный экземпляр можно, воспользовавшись еженедельным каталогом «Автобазар».

 Личный опыт  

Валентин, 40 лет
Эксплуатирует машину 1 год, Honda Accord 2,0 л 16V (110 л. с.), пробег – 280 тыс. км, возраст – 14 лет

Я собирался покупать VW Passat (B3), однако на рынке обратил внимание на Accord. При почти одинаковой стоимости японская машина была намного лучше укомплектована – полный электропакет, прекрасно сохранившийся велюровый салон и легкосплавные диски. Не было разве что кондиционера. Именно благодаря этим преимуществам я и выбрал Accord, о чем не жалею и сейчас. Автомобиль ни разу меня не подводил.

Из недостатков отмечу высокую стоимость запчастей и обслуживания. Особенно дорога подвеска. Верхняя шаровая опора меняется только в сборе с передним рычагом ($70), шаровая опора заднего верхнего рычага – вместе с рычагом ($130), задний подшипник – только со ступицей ($80). Хотя, несмотря на это, продавать машину пока не собираюсь.


 Личный опыт  

Алексей, 35 лет
Эксплуатирует машину 2 года, Honda Accord 2,0 л 16V (133 л. с.), пробег – 250 тыс. км, возраст – 12 лет

За два года эксплуатации серьезных проблем с Accord не было. Правда, пришлось дважды перебрать подвеску. В первый раз применил неоригинальные запчасти, которые очень скоро вышли из строя. Решил не экономить и установил оригинальные. На СТО уверили, что теперь о подвеске можно надолго забыть.

Недавно сделал диагностику мотора. Компрессия в пределах нормы, да и масло двигатель не «кушает». Устойчивость вообще замечательная – прохожу повороты на скоростях, которые многим машинам «не по плечу». И при этом подвеска обеспечивает неплохую комфортабельность движения.


Хорошая коррозионная стойкость Богатое базовое оснащение Высокое качество отделки салона Долговечная и комфортабельная подвеска Высокая устойчивость и управляемость Дорогие запчасти и обслуживание Нетрансформируемый багажник (седан и купе) Стук рулевой рейки Возможна течь жидкости из цилиндров сцепления и рулевой рейки
 История

10.89 Дебютирует четвертое поколение Honda Accord с 4?дверным кузовом седан.
04.91Представлен 5-дверный универсал Aerodeck
03.92Увидело свет 2-дверное купе
01.93Стартует выпуск седана Honda Accord пятого поколения
01.94Смена поколений Accord с кузовами Aerodeck и Coupe


 До и после

Первое поколение Accord появилось в 1976 г., а спустя 5 лет дебютировала вторая генерация модели. У нас чаще встречаются машины третьего поколения, которое было представлено 4-дверным седаном, 5-дверным универсалом и 2-дверным купе.

Пятая генерация Accord увидела свет в 1993 году. Все версии, предназначенные для европейского рынка (4-дверный седан и 5-дверный универсал Aerodeck), выпускались в Великобритании. Были также и американские версии Accord, которые внешне сильно отличались от европейских и производились США. За океаном выпускалось и 2-дверное спорт-купе.

Впервые за всю историю модели гамма силовых агрегатов дополнилась 6-цилиндровым бензиновым мотором объемом 2,7 л (173 л. с.) и турбодизелем Rover 2,0 л (105 л. с.).

Шестое поколение Accord, так же, как и предшественник, было представлено тремя модификациями – седан, универсал и купе. Линейка двигателей несколько изменилась, а также их мощность. Впервые подготовлена «заряженная» версия, оснащенная 2,2-литровым бензиновым мотором мощностью 212 л. с., которая получила название Type R.

Нынешняя, седьмая генерация Accord дебютировала в 2002 году и пока выпускается в двух версиях – 4-дверный седан и 5-дверный универсал. Имеется возможность выбрать машину, оборудованную одним из трех бензиновых агрегатов и одним дизельным. По данным отечественного импортера Honda, базовая версия Accord в Украине стоит 147757 грн., а самая дорогая – 188230 грн.


 Цены на новые неори­гинальные запчасти, $ Передние тормозные колодки 34 Задние тормозные колодки 26 Воздушный фильтр 18 Топливный фильтр 20 Масляный фильтр 6 Подшипник передней ступицы 50 Задняя ступица вместе с подшипником 80 Амортизатор передн./задн. 160/168 Сцепление, комплект 264 Помпа 75 Радиатор 236 Рулевая рейка 850 Генератор 377 Стартер 528 Распредвал 170 Ремень ГРМ 52 Цепь ГРМ 56
 Honda Accord Общие данные Тип кузова седан и универсал Дверей/мест 4/5 и 5/5 Габариты Д/Ш/В, мм 4685/1695/1390 и 4700/1695/1400 База, мм 2760 Масса снаряженная/полная, кг 1200/1740 и 1400/1920 Объем багажника, л 444 и 419 Объем бака, л 68 Трансмиссия Тип привода передний КПП 5-ст. механ. или 4-ст. автом. Ходовая часть Тормоза передние/задние диск./диск. Подвеска передняя/задняя незав./незав. Шины 185/70 R14,195/60 R15, 205/60 R15 Двигатели 4-цилиндровый карб.: 2,0 л 16V (110 л. с.) распр. впр.: 2,0 л 16V (133 л. с.), 2,2 л 16V (150 л. с.)

Юлий Максимчук
Фото Владислава Бойко

Редакция благодарит СТО компании «Днипро Мотор Инвест» и автомагазин «Евроавто+» СП «В.М.С.» за помощь в подготовке материала

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.