Jaguar Daimler: Странное имя - Автомобильный справочник





Jaguar Daimler: Странное имя

Встретил в анкете конкурса «Автомобиль года» машину Jaguar Daimler. Что это за странная модель или марка?

С. Томашевский, г. Черкассы

В данном случае речь идет о британской марке Daimler, названной так в честь Готлиба Даймлера – создателя первого в мире автомобиля. По лицензии одноименной немецкой фирмы британская Daimler Motor Company Limited начала производить самоходные экипажи еще в 1897 г. В начале ХХ века британский Daimler (немецкий Daimler к тому времени уже десять лет как стал Mercedes'ом) перешел на выпуск очень дорогих и комфортабельных машин для респектабельных владельцев. В 1927 году в производственной программе компании появились V-образные 12-цилиндровые моторы, которые оставались отличительной чертой флагманских моделей марки вплоть до конца ХХ века. Оснащенные этими силовыми агрегатами версии назывались Double Six – «двойная шестерка».

Все автомобили марки имели классическую компоновку, отличались консервативной конструкцией, точностью изготовления, большим запасом прочности и надежности, дорогой отделкой.

В 1960 году Daimler стал частью компании Jaguar – и вскоре продукция под маркой Daimler стала повторением британских моделей. Все машины собирали на заводах Jaguar. При этом немецкое имя традиционно носили машины в самых мощных и роскошных комплектациях, в том числе и с двигателями V12.

Концерн Ford, поглотив в 1989 году компанию Jaguar, три года спустя ликвидировал Daimler как марку. Однако летом 2005 года было объявлено, что люксовый бренд возвращается. Так появился седан Jaguar Daimler Super Eight. В Украину он поставляется с 2005 года. Авто представляет собой люкс-версию модели Jaguar XJ с удлиненной базой (+130 мм) и 4,2-литровым мотором V8 мощностью 298 или 395 л. с. (компрессор). В отделке салона используются ореховое дерево, кожа и ковры из шерсти ламы.

Подготовили Дмитрий Пятак, Владимир Корницкий, Игорь Широкун

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.