Suzuki Splash: Всплеск эмоций - Автомобильный справочник





Suzuki Splash: Всплеск эмоций

Концептуальный Suzuki Splash* имеет четкую задачу – c его помощью производители намерены оценить реакцию публики на будущую серийную модель B-класса, которую они позиционируют как автомобиль, открывающий европейскую линейку моделей Suzuki.

По части создания маленьких и юрких автомобилей японцам нет равных. Для домашнего рынка они выпускают огромное количество моделей и модификаций компактных и субкомпактных машин. Например, только у Suzuki их семь: Alto, Every, MR, Kei, Cervo, Lapin, Wagon R. Но одно дело внутренний рынок, и совсем другое – Западная Европа. Тем не менее, японцы решили рискнуть. Для этого нужен автомобиль, способный всколыхнуть чувства покупателей своей нетривиальной внешностью, как в свое время это удалось Mini и Fiat 500.

Стоит отметить, что за последние годы стилисты компании Suzuki совершили серьезный прорыв в дизайне – достаточно вспомнить шедевры вроде Swift или Grand Vitara.

Основная идея, заложенная в концепте Splash, – создать многофункциональный автомобиль для повседневной эксплуатации всеми членами семьи, независимо от возраста, пола и поставленной цели – будь то короткие поездки по магазинам или выезд на природу.

В качестве платформы-донора выбрали новый Swift. От него концепт получил элементы ходовой части и трансмиссию. Высокий кузов позволил компактнее разместить водителя и пассажиров, а большая площадь остекления (в том числе панорамная крыша) сделала салон светлым и визуально просторным.

Интерьер подчинен идеям функциональности и комфорта. Перед глазами водителя только спидометр, всю остальную информацию он получает от расположенного по центру панели крупного ЖК-монитора. Необычно решена конструкция переключателя автоматической КП – он выполнен в виде полусферы, вращая которую можно выбрать тот или иной режим работы трансмиссии. Отделанный кожей руль оснащен клавишами управления аудиосистемой и функциями дисплея. Для обеспечения безопасности автомобиль оборудован ABS, ESP, вентилируемыми тормозными дисками всех колес и шестью подушками безопасности.

 Suzuki Splash Общие данные Тип кузова хэтчбек Дверей/мест 5/5 Габариты, Д/Ш/В, мм 3780/1780/1650 База, мм 2360 Двигатель Тип бенз. с распр. впр. Расп. и к-во цил./кл. на цил. R4/4 Объем, см куб. 1200 Трансмиссия Тип привода передний КП 4-ст. автомат. Ходовая часть Тормоза передние/задние диск. вент./диск. вент. Подвеска передняя/задняя незав./незав. Усилитель руля электро Шины 215/45 R18

Сергей Иванов
Фото Suzuki

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.