Kia POP: ПОПурри - Автомобильный справочник





Kia POP: ПОПурри

Мы хотели сделать такой автомобиль, который, подобно свободной частице, вызвал бы ядерную реакцию...

Грегори Гильям, шеф-дизайнер Kia

Чем дольше смотришь на этот cмешной концепт, тем большей симпатией к нему проникаешься. При всей своей нелепости и несуразности он достаточно забавен. Творцы POP из европейского дизайн-центра компании Kia, руководимого Грегори Гильямом, не скрывают, что Kia POP никогда не станет серийным – это чистой воды эксперимент ради эксперимента. Главная идея его создания заключалась в возможности использовать идеи, которые не применяются в автомобильной промышленности. По словам Грегори Гильяма, свое вдохновение они черпали в стилистике скоростных мотоциклов и планеров. Лаконичный, но не аскетичный салон выполнен в стиле «арт нуво».

Благодаря экстравагантному облику и индивидуальным особенностям автомобиля легко забыть, что POP, кроме всего прочего, является полностью электрическим. Он оснащен 50-киловаттным (68 л. с.) электромотором, развивающим максимальный крутящий момент 190 Нм. Емкости заряженных литий-полимерных гелевых батарей LG хватает на 160 км пути. Авто можно заряжать двумя способами – с помощью специального высоковольтного устройства (380 В) или от обычной домашней электросети (220 В). В зависимости от этого на полную зарядку батарей требуется от получаса до 6 ч соответственно.

Вся необходимая водителю информация выводится на прозрачный ­ ЖК-дисплей над рулевой колонкой, а зеркала заднего вида заменяют камеры.

Kia POP

Общие данные

Тип кузова

хэтчбек

Дверей/мест

3/3

Габариты, Д/Ш/В, мм

3000/1740/1490

База, мм

2055

Двигатель

Тип

электро

Мощность, кВт(л. с.)

50(68)

Макс. кр. мом., Нм

190

Тип батареи

литий-полимерные

Емкость батареи, кВт/ч

18

Тип привода

передний

Эксплуатационные показатели

Максимальная скорость, км/ч

140

Запас хода, км

160

Время зарядки 220 В/380 В, ч

6/0,5

Сергей Иванов
Фото Kia

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.