Виброизоляция автомобиля своими руками - Автомобильный справочник





Виброизоляция автомобиля своими руками

В наше время шумоизоляция автомобиля необходима. Без нее ни музыку послушать, ни по телефону поговорить нормально нельзя, да и вообще неприятно постоянно слушать скрипы своего «железного коня». Один из важнейших аспектов шумоизоляции – виброизоляции. Поручить всё сделать специалистам может быть не каждому по карману. К счастью, возможна виброизоляция автомобиля своими руками. Вибродемпферы – это материалы, которые применяются для вибродемпфирования, то есть для виброизоляции. Их назначение – снизить амплитуду, с какой колебаются панели (металлические или пластиковые, автомобильные или какие-нибудь еще). В основе таких материалов всегда лежит вязкоупругий материал на основе вспененного каучука, битума и других.

Такие материалы при колебании создают высокое трение, чем и вызывают потери колебаний. Вибродемпфирование позволяет снизить шум от вибрации в лучшем случае до пятнадцати процентов.Существует очень большой выбор материалов для виброизляции, но здесь, разумеется, будут рассмотрены те, что предназначены для виброизоляции автомобиля, ведь другие подобные материалы могут иметь не только низкую эффективность, но и быть опасными для здоровья.

Вибрацию и, соответственно, шум, создают движимые части автомобиля. Причем это могут быть шины (которые в случае сильных шумов желательно заменить), механические части (выхлопная система, двигатель) или просто незакрепленные предметы в салоне. Так что начать виброизоляцию следует с закрепления всего, что только можно.Хотя это и статья и о виброизоляции автомобиля своими руками, но всё равно не стоит использовать для вибродемпфирования самодельные материалы вроде сырой резины или прессованных отходов текстиля. Изготовить качественные вибродемпферы самостоятельно всё равно вряд ли получится, так что лучше использовать таковые от известных фирм.

При виброизоляции нужно обратить внимание практически на всё, откуда может исходить вибрация, то есть и на двери, и на пол, и на крышу. Сам процесс использования всех виброизолирующих материалов довольно прост: нужно заклеить, изнутри или извне, все места, откуда исходит вибрация, так что здесь нельзя сказать что-нибудь однозначно. Немного подумав, даже не особо опытные автомобилист может легко сделать виброизоляцию автомобиля своими руками.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.