Борода на ВАЗ своими руками - Автомобильный справочник





Борода на ВАЗ своими руками

Заводская комплектация автомобиля ВАЗ предполагает установку бороды, которая по своим дизайнерским характеристикам довольно далека от совершенства. Тем не менее, любой автовладелец мечтает иметь автомобиль с презентабельным салоном, в котором и комфортно и удобно и приятно находиться. Конечно, можно приобрести уже тюнингованную бороду, поискав ее на рынках или в автомагазинах, но дело в том, что найти ее довольно сложно, да и особым качеством она не отличается. Все это может вызвать определенные сложности при установке ее на автомобиль.

К тому же, если вы намерены установить новую аудио систему, либо какое - то дополнительное оборудование, то это вам вряд ли удастся. Что же предпринять в подобной ситуации? Оказывается, выход есть и он довольно прост, это борода на ваз своими руками, тем более, что дело это не очень сложное. От вас потребуется умение, в изготовлении несложной фанерной конструкции, немного внимательности при снятии размеров, ну и, конечно же, известная доля фантазии. Можно, например, сделать основной каркас бороды из МДФ, разместить в нем вместе с магнитолой и кулер, а можно использовать стеклопластик. Все зависит от вашего желания и предпочтения. На сегодняшний день, можно найти любые материалы, которые прекрасно подойдут для изготовления каркаса.

Прежде всего, вам понадобятся инструменты: карандаш, для выполнения разметки, металлическая линейка и циркуль, угольник, электродрель и электролобзик, нож, и напильники. Из материалов, понадобится: фанера, толщиной 6 мм, обшивочный материал (выбираете на свой вкус, винил, либо натуральную кожу) саморезы, требуемого размера,клей( «момент» или «жидкие гвозди»), мелкая наждачная бумага на тканевой основе. И так, продумываем дизайн бороды и выполняем ее разметку на листе фанеры. При этом можно использовать оригинальную бороду, как шаблон, по стороне которой прорисовывается контур будущего изделия. Это позволит сэкономить значительную часть материала. Размечаем и вырезаем боковые стенки, дорисовуя необходимые детали. При этом с каждой стороны оставляем припуск, до 1 мм. Выполняем подгонку полученных деталей по месту. При этом, нужно учесть вырез в правой боковой стенке, необходимый для обеспечения доступа к кранику печки. Процесс подгонки, конечно же, довольно утомительный, но без него вы не обойдетесь, к тому же, это позволит без проблем закрепить уже готовую бороду. Чтобы правильно примерить все детали, скрепляем их временно с помощью саморезов и деревянного бруска. Брусок предварительно нужно подогнать, с таким расчетом, чтобы он легко входил между боковинами оригинальной бороды.

Из остатков фанеры, вырезаем панели для крепления магнитолы, а также изготавливаем консоль, через которую будет проходить рычаг переключения коробки скоростей. Отверстие в консоли необходимо сделать чуть большим, чтобы обеспечить нормальное перемещение рычага. В заранее предусмотренных местах, делаем отверстия для кнопок, лампочек, и различных приборов, которые вы решили установить. Скрепляем полученную конструкцию саморезами и деревянными брусками, примеряем на место и если все нормально, проклеиваем места стыков. После высыхания клея, выполняем окончательную ее обработку, зачищая стыки, шлифуя скругления итд. Наклеиваем наружный декоративный слой и закрепляем бороду к кузову автомобиля. Таким образом, вы видите, что борода на ВАЗ своими руками совершенно реальна. Вы затрачиваете минимум средств, получая взамен именно тот ее дизайн, о котором мечтали. Теперь ваш автомобиль обладает именно той « изюминкой», которой нет ни на одной машине этого класса.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.