Скрип тормозов УАЗ. Как от него избавиться? - Автомобильный справочник





Скрип тормозов УАЗ. Как от него избавиться?

Для автомобиля УАЗ очень характерен особый скрип тормозных колодок, причём это наблюдается и на абсолютно новых машинах, которые только приобретены в магазине. Вроде бы тормозные колодки новые по определению, а скрежет и скрип при торможении разносится по улицам города, при этом у водителя создаётся полная иллюзия, что колодки полностью изношены. Такой скрежет обычно появляется при использовании безасбестовых и полуметаллических колодок.

Чтобы избавиться от скрипа тормозной системы, надо установить на тормозные колодки (на заднюю поверхность) пластмассовые прокладки. Конечно, это дополнительные затраты, но зато нервная система будет спокойна во время торможения.

Более дешёвый способ избавления от скрипа тормозов - это нанесение на заднюю поверхность колодок вязких материалов, имеющих силиконовую, полимерную или каучуковую основу. За счёт вязкости они удерживаются во время торможения "на месте" и уменьшают скрип  тормозов.
Некоторые наносят на заднюю поверхность колодок обычные смазки. Этого делать нельзя категорически!!!  Такие смазки уменьшают трение, а принцип работы тормозной системы как раз и основан  на силе трения. Таким образом, получается, что нанесение смазки общего назначения приводит к уменьшению трения и снижает эффективность тормозной системы.

Почти к полному устранению скрипа и скрежета тормозных колодок приводит нанесение на заднюю и переднюю рабочие поверхности колодки фаски размером около 5 миллиметров.
Часто скрип тормозов возникает на автомобилях, которые долгое время эксплуатируются,  и тормозной диск уже подносился. При установке новых колодок на старый диск должен пройти период "притирки". Практика показывает, что уровень контакта поверхности тормозной колодки с диском должен быть не меньше 90%. В противном случае тормозные колодки будут издавать скрип. Если не удаётся достигнуть требуемого уровня контакта, то желательно заменить (идеальный случай), перевернуть или "реанимировать" диск путём шлифовки  поверхности. Шлифовка удаляет с поверхности диска глянец, который тоже способствует скрипу тормозной системы.

Посетив наш интернет магазин колесных дисков, Вы сможете подобрать колесные диски для вашего любимого автомобиля за несколько минут, удобный поиск и подбор помогут Вам определиться с выбором. В наличие товары как отечественных, так и иностранных производителей.Тэги: уаз






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.