ВАЗ-2106: замена тормозных колодок на задних колесах - Автомобильный справочник





ВАЗ-2106: замена тормозных колодок на задних колесах

Тормозная система – это та часть автомобиля, от которой напрямую зависит продолжительность вашей жизни. Поэтому за ее исправностью нужно следить очень внимательно, если, конечно, жизнь эта вам еще не надоела.

Задние тормозные колодки подлежат замене, когда фрикционные накладки износятся до толщины  1,5 мм. Замену производят, вывесив «корму» машины. Приготовьте большую отвертку, пассатижи, раздвижные пассатижи, новые колодки, ветошь и другие незаменимые для ремонта автомобиля вещи.
Сначала снимите колесо и тормозной барабан. Чашку опорной стойки следует повернуть на 90 градусов, при этом нажимая на нее, после чего снимается сама чашечка и пружина. С другой колодки чашка снимается аналогичным способом.

Взяв в руки большую отвертку, приступаете к снятию нижних частей тормозных колодок. После того, как вам удастся провернуть этот маневр, снимите нижнюю стяжную пружину. Колодку теперь можно отвести в сторону, что позволяет снять распорную планку. Верхнюю стяжную пружину также снимаем и откладываем туда же, куда все предыдущие детали. Затем аккуратно отсоедините рычаг привода стояночного тормоза от наконечника троса.
Теперь берем в руки пассатижи, и с помощью них аккуратно вынимаем шплинт из пальца. Сам палец, а также рычаг и шайбу, снимаем с колодки.
Можно перевести дух – половина работы уже сделана. Можно начинать устанавливать новые колодки – точно так же, только в обратном порядке.
Перед тем, как начать устанавливать колодки с новыми накладками, убедитесь, что трос стояночного тормоза не натянут – это очень важно! Поршни колесного цилиндра нужно сдвинуть внутрь с помощью раздвижных пассатижей. После того, как поставите на место тормозной барабан, резко и сильно нажмите на педаль тормоза – это позволит упорным кольцам занять правильное положение в колесном цилиндре.

Завершающий штрих – регулировка стояночного тормоза. Закончив регулировку, уберите за собой мусор и ненужные детали. Можете себя поздравить – вы только что заменили тормозные колодки на задних колесах своего автомобиля своими руками!

Зима не за горами, а значит пора менять колеса на своем автомобиле. Качественный и быстрый подбор дисков Вы сможете сделать в интернет магазине дисков и шин. Вы найдете диски как отечественных производителей, так и импортные диски. С помощью удобной формы поиска Вы сможете найти диски по марке автомобиля.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.