Ауди. Замена ремня ГРМ - Автомобильный справочник





Ауди. Замена ремня ГРМ

Самыми распространенными для ремня ГРМ причинами выхода их строя являются разрыв и срезание зубьев. Последствия обрыва ременной передачи вытекают из конструктивных особенностей двигателя и могут быть разнообразны: от простой замены износившегося ремня на новый до замены целого ряда деталей (натяжной и паразитный ролик, натяжной механизм, помпа). В данном случае основным вопросом является вопрос - доходят ли клапаны в открытом состоянии до дна поршня в момент, когда тот занимает положение ВМТ (верхняя мертвая точка). Если ответ на этот вопрос отрицателен, то достаточно заменить порванный ремень новым.

Однако современные двигатели имеют многоклапанные головки блока цилиндров, а также камеры сгорания, имеющие специальную форму, призванную увеличить мощностные, экономические и экологические параметры двигателя. Все это не позволяет производить глубокие выборки в поршне (цековки) под тарелки клапанов. После обрыва ременной передачи клапаны обязательно встретятся с поршнями, и наилучшим исходом этого станет деформация стержней клапанов. Для замены маслосъемных колпачков вместе с загнувшимися стержнями клапанов необходимо произвести демонтаж головки блока цилиндров. Если разрыв ремня случился при работе двигателя на холостых оборотах, то необходимо будет заменить 2-3 клапана, если же в рабочем режиме, то вероятно придется заменить все клапаны. Если возникнут трещины в направляющих втулки, необходимо будет производить ремонт головки блока цилиндров.

Меняя ремень ГРМ, настоятельно рекомендуется заменить водяной насос, или помпу, т. к. в случае ее поломки Вам необходимо будет потратить сумму, примерно равную сумме на замену ремня. Кроме того, на четырех- и шестицилиндровых двигателях заклинивание помпы иногда приводит к разрыву ремня ГРМ, а иногда это может быть даже дорогостоящий ремонт двигателя, вплоть до капитального. Потому помимо помпы необходимо заменить гидравлический натяжитель и ролики, их выход из строя приводит к тем же последствиям. Помимо этого, возможно потребуется замена приводных ремней и роликов.
Тэги: audi, ауди, грм






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.