Замена антифриза - Автомобильный справочник





Замена антифриза

Своевременная замена антифриза в автомобиле является одной из основных работ в процессе технического обслуживания. Замену антифриза, во избежание перегрева двигателя, рекомендуют производить через каждые сорок пять тысяч километров пробега.

На станциях технического обслуживания рекомендуют менять антифриз, с целью недопущения образования коррозии, как правило, один раз в год.

В настоящее время производители антифриза выпустили свою продукцию с формулой, позволяющей увеличить срок эксплуатации до ста тысяч километров.

Не рекомендуют новый антифриз смешивать со старым и заливать его в не промытую водяную систему охлаждения. Эксплуатационный срок антифриза зависит от наличия в нем добавок, таких как боратов, силикатов и фосфатов.

Пока данные присадки имеются в наличии, антифриз замены не требует. Со временем в антифризе начинаются протекать коррозионные процессы, в результате двигатель подвергается электролитной коррозии. Это очень вредно для двигателей с алюминиевыми головками.

Для тестирования на пригодность антифриза существуют специальные тестовые полоски, которые предлагают многие производители. Данные полоски опускают в антифриз, в результате чего они меняют свой цвет, по которому и определяют дальнейшую его пригодность и необходима ли замена.

Замену антифриза можно произвести самостоятельно в домашних условиях. При замене необходимо строго соблюдать все меры безопасности при работе с токсичными веществами. Слитый антифриз необходимо утилизировать далеко от рек, колодцев, колонок и других водоисточников.

Ни в коем случае, не открывайте крышку радиатора на горячем двигателе, так как можно получить ожог. После охлаждения необходимо снять крышку радиатора, открутить сливное отверстие и слить антифриз предварительно подставив посуду. После чего произвести осмотр соединительных патрубков, на которых могут быть трещины или разрывы, при обнаружении которых немедленно заменить.

Прежде чем заливать новый антифриз, согласно рекомендациям производителя, систему охлаждения необходимо промыть специальными средствами и путем прогрева двигателя. Залив новый антифриз, также необходимо запустить двигатель и прогреть его с включенной печкой салона, с целью равномерного его распределения по всей системе. Через несколько дней вождения автомобиля необходимо проверить в системе уровень антифриза и при необходимости долить.

Решили открыть свой автосервис ? Не знаете где купить оборудование. Мы рекомендуем автосервисное оборудование от компании "Ода Сервис". Менеджеры компании помогут Вам определиться с выбором и качественно выбрать оборудование для вашего бизнеса.
Тэги: система охлаждения, машина зимой






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.