Замена и регулировка регулятора давления ВАЗ 2109 - Автомобильный справочник





Замена и регулировка регулятора давления ВАЗ 2109

Назначение регулятора давления в системе тормозов автомобиля ВАЗ 2109 состоит в том, чтобы осуществлять регулирование давления тормозной жидкости в системе тормозов в зависимости от того, насколько нагружена задняя ось автомобиля. Регулятор включён в оба контура тормозной системы автомобиля. Через это устройство тормозная жидкость поступает к обоим задним тормозным механизмам.

Если появились сомнения в исправности регулятора, необходимо проверить его и, при необходимости, отрегулировать. Если потребуется снять устройство с автомобиля для замены на новое, выполняется это следующим образом. Упругий рычаг регулятора отсоединяем от рычага задней подвески автомобиля. Для выполнения этой операции снимите с пальца стопорное кольцо, шайбу и серьгу. Подготовив заглушки, которыми необходимо закрыть трубопроводы для исключения утечки тормозной жидкости из системы, отсоединяем трубопроводы и заглушаем их. Обязательно пометьте места расположения трубопроводов, при установке их нужно ставить только на свои места. Перепутывание трубопроводов приведёт к отказу в работе регулятора.

Отворачиваем гайки крепления кронштейна регулятора давления к кронштейну кузова автомобиля. Теперь можно снять кронштейн в сборе с регулятором. Новое устройство устанавливаем в обратном порядке. Чтобы регулятор выполнял свою работу правильно, необходимо отрегулировать его привод. Для этого необходимо установить ВАЗ 2109 на смотровую яму. Автомобиль должен находиться в снаряженном состоянии и заправленный наполовину бак с горючим. Эти условия обязательны для выполнения регулировок.

Прожимаем заднюю часть автомобиля, приложив к ней трижды усилие около пятидесяти килограмм. Нажим осуществляется на задний бампер сверху вниз. Это делается с той целью, чтобы задняя подвеска заняла среднее положение. Зафиксируйте это положение подвески. Оценить правильность настройки привода можно по величине зазора нижней частью рычага привода регулятора давления и пружиной. Зазор должен иметь величину около двух миллиметров. Если зазор не соответствует этой величине, привод требует регулировки.
Регулировка привода регулятора давления требует применения специальных устройств и инструмента. Осуществлять эту ответственную операцию лучше поручить опытному специалисту.
Тэги: 2109, ваз, тормозная система, тормоза






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.