Замена топливного фильтра Toyota Rav4 - Автомобильный справочник





Замена топливного фильтра Toyota Rav4

Доступ к топливному фильтру в Toyota Rav4 возможен либо из под капота, либо в районе топливной рампы (но в этом случае прийдется снимать пассажирское сидение). Замену топливного фильтра на Toyota Rav4 рекомендуется проводить в такой последовательности:

1. Открываем капот и снимаем клемму с аккумуляторной батареи (АКБ).
2. Вытаскиваем воздушный фильтр. Для этого сначала снимаем верхнюю крышку его корпуса, затем сам воздушный фильтр и, наконец, его нижнюю часть, открутив 3 болта.
3. Затем выниманием большой бачок над бензиновым фильтром (пластмассовый, черного цвета), для чего отсоединяем четыре резиновых трубочки и вытаскиваем его из паза.
4. Следующий шаг – необходимо избавиться от «ненужного» давления в бензиновых шлангах, сбросить давление в топливной системе (предотвращая долговременную «бензиновую течь»), открывая люк бензобака и отвинчивая крышку.
5. Далее по очереди двумя ключами ослабляем крепления верхнего и нижнего шлангов (для верхнего желательно использовать накидной ключ, для нижнего - рожковый) и откручиваем гайки, соединяющие топливный фильтр и лонжерон.
6. Новый фильтр должен иметь в комплекте медные шайбы, но иногда они могут отсутствовать. В этом случае обязательно тщательно зачистить поверхности старых шайб для обеспечения необходимой герметичности при установке трубок.
7. Меняем топливный фильтр. Рекомендуется сначала вставлять нижнюю трубку и наживить ее к фильтру, а потом соединить топливный фильтр с лонжероном.
8. После установки бензинового фильтра собираем отсоединенные детали: прикручиваем шланги, используя либо медные, либо зачищенные шайбы, устанавливаем в паз снятый бачок над топливным фильтром (плюс подсоединяем резиновые трубочки). Перед установкой корпуса воздушного фильтра включаем зажигание. Это делается для проверки герметичности затяжки трубок. Если в результате можно заметить следы влаги (это может быть или капли и подтеки, или «потение»), то это говорит либо о слабой затяжке трубок (тогда посильнее затянуть), либо о плохом качестве шайб (тогда, к сожалению, придется все откручивать и вновь зачищать шайбы). Устанавливаем воздушный фильтр, одеваем клемму на АКБ, закрываем капот. Топливный фильтр поменян!
Тэги: toyota, топливо, фильтра, замена






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.