Заменим самостоятельно ветровое стекло ВАЗ - Автомобильный справочник





Заменим самостоятельно ветровое стекло ВАЗ

Ваша поездка на автомобиле может завершиться неприятностями, если, упаси Господи, небольшой камешек вылетит из-под колеса другого автомобиля и ударится о ветровое стекло: масса трещин обеспечена.

На ВАЗ устанавливаются ветровые стекла типа «Триплекс». Они состоят из пары слоев стекла, склеенных специальной пленкой, служащей для предотвращения рассыпания стекла на мелкие кусочки. Стекло стоит насколько сотен рублей, потому его бой в пути вызывает немало проблем.

Для начала обследуйте внимательно разбитое стекло. Можно продолжить путешествие, если оно после удара не играет при легком нажатии, обзор остается хорошим, а трещины не будут мешать вашей поездке. Если же все серьезно, лучше удалить и доехать просто без стекла, или искать ближайшую станцию.

По приезду домой за ремонт можно смело взяться самостоятельно. Ведь процедура при наличии определенных навыков занимает каких-то 10-15 минут. Если решаетесь – приступайте, а нет – вперед на станцию технического обслуживания платить деньги за пустяковую работу.

Снимайте рычаги стеклоочистителей и находите помощника – вдвоем сподручней. Из салона выдавливаете руками постепенно верхние углы стекла. Стекло принимает помощник.

Устанавливаем ветровое стекло в такой последовательности: на стекло надеваем уплотнитель и декоративный кант. Дальше вкладывается шнур в паз уплотнителя. Пазы хорошо протираются бензином, чтобы шнур в последствии мог хорошо перемещаться. Это важно для последующей успешной установки нового стекла.
Стекло ставится в оконный проем. Вы отправляетесь в салон, откуда натягиваете концы шнура, что заставляете уплотнитель стать на свое место. Вашу работу должен страховать помощник, чтобы не случилось непредвиденного. Ведь стекло довольно габаритное, и самому крайне неудобно с ним справиться.

Вот вы все сделали своими руками и поняли, что сложного в этой операции нет ничего. Кстати, подобным образом меняется и заднее стекло. А вы стали специалистом еще в одном виде ремонта вашим любимых «Жигулей». Теперь еще одна проблеме снята.
Тэги: ваз, стекла






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.