Сертификация услуг по грузоперевозкам - Автомобильный справочник





Сертификация услуг по грузоперевозкам

Сертификация объектов, продукции и услуг автомобильного транспорта и дорожного хозяйства (главенствующую роль в которых играет перевозочная деятельность) декларируется Законом Российской Федерации "О безопасности дорожного движения" (статья 5) как одно из средств повышения безопасности дорожного движения. Не потеряло актуальность это положение и после введения в 2003 году Закона РФ "О техническом регулировании".

Актуальность сертификации услуг автомобильного транспорта на современном этапе объясняется тем, что в изменившихся экономических условиях она попала в сферу интересов преимущественно малого и среднего бизнеса, руководители которого зачастую не имели необходимого опыта и квалификации для организации работ в данной области. Прохождение процедуры сертификации заставило последних уделить большое внимание экологической и пожарной безопасности своих производств, повышению уровня укомплектованности предприятия оборудованием и персоналом, документальному обеспечению реализуемых процессов, внедрению мероприятий, направленных на обеспечение технически исправного, пригодного к эксплуатации состояния оборудования и транспортных средств и повышению уровня квалификации производственного персонала и водительского состава.

Автотранспортные средства и процесс их эксплуатации являются потенциально опасными источниками для жизни, здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственной и муниципальной собственности и окружающей среды. Руководствуясь Законом РФ "О техническом регулировании" они подлежат регламентации обязательными требованиями, соблюдение которых призвано минимизировать возможные риски и подтверждению соответствия им. В переходный период, до завершения исчерпывающей разработки технических регламентов, эти обязательные требования устанавливаются в эксплуатации рядом стандартов и положений и, соответственно, единственным способом предприятия доказать качество и безопасность осуществляемой им грузоперевозки является ее сертификация. Наличие у предприятия Сертификата соответствия на оказываемые услуги (выполняемые работы) является объективным критерием при выборе предприятия на конкурентной основе в качестве поставщика услуг.

Важными исходными данными при организации и проведении сертификации услуг являются: вид осуществляемых перевозок, т.к. именно он определяет наличие или отсутствие постоянно действующих маршрутов, режим работы водительского персонала, функции диспет-черской службы, категорию, техническое оснащение и цветографическое оформление транспортных средств, информационное обеспечение процесса, медицинское сопровождение процесса и др. Коды сертификации услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом соответствуют классификации п. 10 "Правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, в соответствии с которыми маршруты перевозок классифицируются на городские, пригородные, междугородние и международные. Сертификация услуг по кодам ОКУН 021501 – 021511 и услуг подгруппы 021560 (услуг, сопутствующих осуществлению перевозочного процесса) больше направлена на оценку уровня комфорта и сервиса при их осуществлении и в первую очередь направлена на соблюдение основных требований и положений Закона РФ "О защите прав потребителей". Услуги по перевозке грузов (услуги грузового транспорта) классифицируются по виду перевозимого груза (крупногабаритные, малотоннажный, негабаритный, тяжеловесный и т.д.) и маршруту перевозки (местный, междугородний, международный, со станции и до станции и т.д.).

Процедура сертификации услуг перевозочной деятельности состоит из нескольких этапов. Предприятие, определившись в своей готовности к сертификации соответствующих услуг (выполняемых работ), подает в орган по сертификации заявку на сертификацию установленного "Системой" образца. Процесс сертификации услуг (на примере сертификации услуг по перевозке пассажиров и грузов) включает в себя оценку производства и принятого организационного процесса, оценку квалификационного соответствия специалистов, задействованных в процессе перевозочного процесса, оценку соответствия автомобильного парка перевозочному процессу и системы его поддержания в технически исправном состоянии, оценку укомплектованности автотранспортных средств необходимой информацией, наличие и эффективность системы медицинских осмотров, соблюдение положений об организации рабочего времени и времени отдыха водителей, наличие оформленных маршрутов, наличие системы анализа и планов мероприятий по результатам дорожно-транспортных происшествий, направленных на обеспечение безопасности перевозочного процесса, наличие эффективной системы подготовки и переподготовки кадров, наличие и качество функционирования системы менеджмента качества предприятия, проверка маршрутов и работы автотранспортных средств на маршрутах и др. По результатам сертификационных испытаний комиссией экспертов составляются протоколы проверки результатов услуг (сертификационных испытаний) и акт оценки оказания услуг (результирующий акт).

Основу сертификации составляет нормативная база, на соответствие требованиям которой проводится сертификация и, безусловно, в соответствии с которой организовывается деятельность сертифицируемого предприятия. Поэтому в настоящей публикации определенное внимание уделяется уточнению перечня документов, составляющих нормативную базу. Рекомендуемую нормативную документацию, устанавливающую требования к организации и реализации процессов перевозок можно условно разделить на две группы. К первой группе относится документация, устанавливающая требования ко всем видам перевозок. Ко второй группе относится документация устанавливающая требования к конкретному виду перевозок.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.