Как самостоятельно оформить ДТП на дороге - Автомобильный справочник





Как самостоятельно оформить ДТП на дороге

Когда и как возможно самостоятельно оформить ДТП. Аварий на дорогах не становится меньше. И практически в каждом случае теряется драгоценное время на ожидание сотрудников ГАИ, дорожных комиссаров и оформление. Вместе с этим уже полтора года автовладельцы имеют право самостоятельно оформить дорожный инцидент.

Конечно, не всякая авария может быть оформлена без участия ГАИ. Только ДТП с участием не более двух автомобилей, водитель одного из которых полностью признает свою вину, а второму причинен ущерб не свыше 25 000 рублей и без жертв. Но и эти условия способны значительно облегчить жизнь водителей. Согласитесь, что таких ситуаций на дорогах немало. Еще одним обязательным условием является наличие у каждого из водителей полисов ОСАГО. Кстати, довольно распространена ошибка, при которой при заполнении документов на вопрос «застрахован ли автомобиль» отвечают «да» имея в виду, как раз ОСАГО. В действительности же этот вопрос подразумевает наличие КАСКО.

Итак, что же требуется для правильного оформления аварии. В первую очередь следует составить схему аварии. На схеме укажите направление движения машин, количество полос, а также все дефекты покрытия и прочие факторы, затрудняющие управление автомобилем. Не забудьте указать все повреждения, полученные транспортным средством, впоследствии Вы можете снять с учета автомобиль и продать, да еще и получить страховку, если конечно в ДТП нет Вашей вины. Заявленные позже последствия аварии страховая компания может просто не принять во внимание. Вообще при оформлении всех документов старайтесь быть предельно внимательными. Нелишним будет и звонок в страховую компанию в случае затруднения. Поскольку неверно заполненные документы могут попросту не принять. И еще такой момент. Требовать от вас справку из ГАИ в этом случае страховщики не имеют права.

Участникам ДТП мы советуем принимать участие в процедуре оформления происшествия — от правильности оформления документов зависит многое, какое решение будет принято по дорожному происшествия, обязательно постараться найти очевидцев ДТП, проследить, чтобы в протоколе составленном инспектором была запись об их наличии, принимать участие во всех проводимых инспекторами ГИБДД замерах, обращать внимание на имеющиеся следы и предметы, имеющие прямое или косвенное отношение к ДТП, и т. п. А лучше вообще не попадать в ДТП, но от этого никто не застрахован, хотя бы старайтесь соблюдать элементарные правила дорожного движения.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.