Последовательность действий при наступлении страхового случая - Автомобильный справочник





Последовательность действий при наступлении страхового случая

Краткое описание действий, которые необходимо выполнить водителю автомобиля при наступлении страхового случая. Оказаться в ситуации ДТП – сильный стресс для любого из нас. В этом случае важнее всего знать последовательность действий, необходимых для того, чтобы максимально упростить ход дальнейших разбирательств, а значит и получения страховых выплат. В первую очередь следует выполнить все требования правил дорожного движения: включить аварийную сигнализацию, выставить аварийный знак и вызвать сотрудников ГИБДД. Следующий ваш звонок должен быть направлен в страховую компанию.

Серьёзные компании, такие как Ингосстрах или Капитал Страхование имеют штат аварийных комиссаров, один из которых и прибудет на место ДТП, чтобы детально разобрать ситуацию совместно с инспекторами. Ведь объективная оценка обстоятельств происшествия и объёма повреждений крайне важна фирме-страховщику. Если ваша машина, застрахованная по системе КАСКО, пострадала от рук вандалов или воров, то на место происшествия вызывается наряд милиции, который и составит протокол. В случае возгорания автомобиля вызывается пожарная бригада. Но звонок в страховую компанию обязателен и при таких вариантах развития событий.

Если страховая компания не располагает свободными аварийными комиссарами или такая услуга вообще не предусмотрена, то в срок до 5 дней поспешите в письменном виде уведомить страховщика о происшествии. Если ваше заявление касается выплат по полису добровольного страхования, то агент от лица фирмы может потребовать личного осмотра пострадавшего автомобиля, чтобы убедиться в характере повреждений и их наличии. Если Вы и ваши пассажиры физически пострадали в ДТП и планируете взыскать выплату со страховой компании виновного водителя, то предоставьте документальные результаты медицинской экспертизы и бумагу, свидетельствующую о возбуждении уголовного дела (если таковые имеются).






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.