Значимость тонировки и шумоизоляции в автомобиле. - Автомобильный справочник





Значимость тонировки и шумоизоляции в автомобиле.

Значимость тонировки и шумоизоляции в автомобиле.

Рассмотрим эти два пункта по отдельности. Нужно знать, что тонировка авто позволяет отражать до 95% ультрафиолета, а это в свою очередь предохраняет салон от выгорания. Так же тонировка способна в летний период отражать примерно 70 процентов тепловых лучей, при этом водитель не будет чувствовать дискомфорта даже при работающем кондиционере. Что касается зимы, то в этом случае тонировка авто будет способствовать сохранению тепла внутри.

Если рассматривать процесс тонирования со стороны безопасности, то тонировка авто стекол повышает надежность и срок их эксплуатации. Если тонировочная пленка устанавливается на автостекло изнутри, то это в разы повышает его прочность. Плюс ко всему, если все же произошло ДТП или ваше стекло подверглось нападению хулиганов, то осколки стекла не разлетятся по всей машине, а останутся приклеенными к тонировочной пленке.

У тонировки авто стекол еще очень много плюсов. Например, затонированное стекло способно нейтрализовать слепящий свет встречных машин, поглощать солнечные блики и устранять эффект зеркала. Как уже отмечалось выше, тонированное стекло тяжелее разбить. Прочность такого стекла может выдержать удар в 60-70Дж, что равносильно брошенному в стекло камню с близкого расстояния. Но тонировка авто стекол может различаться по качеству. Все будет зависеть от типа пленки, которая будет установлена на вашем автомобиле. Тем толще пленка, тем выше ее противоударные качества, и тем выше ваша безопасность.

Еще одним неотъемлемым плюсом тонировки авто стекла является эффект односторонней видимости. Это значит, что никто посторонний не сможет увидеть, как вы снимаете магнитолу и куда прячете ту или иную вещицу в вашем железном коне.

Перейдем к шумоизоляции. Сама по себе шумоизоляция автомобиля является первым признаком его комфортабельности. Не качественная шумоизоляция будет проявлять себя на всех скоростях, а так же ямках и кочках. Есть народное средство от шума – включить громче музыку, но это совсем не решение вопроса шумоизоляции автомобиля. Нужно серьезно отнестись к шумоизоляции. В первую очередь это ваша безопасность. Научно доказано, что при небольших расстояниях не очень хорошая шумоизоляция приводит в состояние нервозности, отсюда утрата внимания и т.д.

Что же касается далеких расстояний, то плохая шумоизоляция со всеми ее гулами и монотонными звуками действует как снотворное, и каждая такая поездка будет забирать у вас огромное количество сил, не говоря уже о вашей безопасности. Именно по этой причине в дорогих автомобилях благодаря очень хорошей шумоизоляции, не чувствуется скорости, дорога кажется более мягкой, а поездка комфортной. Все шумы, которые идут от работающего двигателя, шин или от системы амортизации аккумулирует на себе кузов вашего автомобиля и создает общий шумовой эффект в салоне. А шумоизоляция автомобиля это есть комплекс мероприятий, призванных снизить этот шумовой фон. Что касается работ по улучшению шумоизоляции автомобиля, то их лучше проводить в комплексе.

Установка шумоизоляции должна производиться на все проблемные места вашего железного друга. Для этого убираются сидения, снимается вся обшивка и ковровые покрытия. После этого все элементы салона должны чиститься и обезжириваться. Далее салон проклеивается виброизоляционным материалом, а все проемы и зазоры между материалом и элементами салона заполняется так же специальным виброизоляционным материалом. Вторым этапом будет нанесение уже звукоизоляции, для чего используются различные материалы, которые способны задерживать и поглощать звук. Самое пристальное внимание при установке шумоизоляции следует уделить дверям, так как они имеют большую площадь и соответственно способны воспроизводить все звуки и шумы в полном объеме. Это может быть шум работающего двигателя соседней машины, звук проезжающего навстречу автомобиля и т.д. Заводская шумоизоляция автомобиля не всегда может получить положительную оценку, поэтому после покупки автомобиля обязательно проверьте ее на качество шумоизоляции и при необходимости обратитесь к соответствующим специалистам.

?






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.