Цифровой автомобильный видеорегистратор в Вашем автомобиле - Автомобильный справочник





Цифровой автомобильный видеорегистратор в Вашем автомобиле

Цифровой автомобильный видеорегистратор в Вашем автомобиле

В наши дни на дорогах чего и кого только не встретишь. Да и не только в наши дни - так было всегда. Даже тогда, когда автомобилей ещё не было. Гужевый транспорт тоже сталкивался с опастностями и подставами. Все мы помним с детства сказки про Соловья-Разбойника, Бременских музыкантов и других сказочных героев, передвигающихся в поисках приключений по большим лесным дорогам. Только таких технологий как сегодня, в то время ещё не было. Но и такого оживлённого движения, конечно, тоже. Время меняется, а люди нет. Во все времена существовали положительные герои и негодяи. Суть человеческая остаётся неизменной, меняются лишь правила жизни. И мы позволим себе предположить, что виновником этих изменений следует считать технологический прорыв, в который вступило человечество.

Как могут технологии менять наше поведение и нашу жизнь? Ответов на этот вопрос существует множество, т.к. вопрос этот философский. Мы же имеем желание ответить на него при помощи одного простого примера. Пусть он и покажется некоторым философам довольно примитивным, но нам, обычным людям - это пища для ума. Итак, возьмём для примера такое устройство - автомобильный видеорегистратор. Как его появление доступной, видеозаписывающей аппаратуры отразилось на общей картине дорожного движения в России, а особенно в городах мегаполисах? Куда пропали "мигалки" в Москве, коих ещё год назад было великое множество? Что послужило этому причиной, можно догадаться. Видеорегистратор в автомобиле не допускает "блата" на дороге. Ведь есть установленные законом нормы и правила дорожного движения, но что бы их соблюдать одной мотивации в виде сотрудника ДПС с жезлом маловато. Да и сами сотрудники, бывает, далеки от идеала и примера для подражания. Другое дело, когда у всех на слуху примеры общественного порицания известных людей за езду по встречке, например. Снятые авторегистратором ролики, выложенные на самые популярные видеохостинги - мотивация другого толка. Любой посмотревший их водитель не останется равнодушным к происходящему даже если сам нарушает правила. В этом случае он задумается и будет осторожен. Если же водитель дисциплинирован на проезжей части, то внутренне, он поддержит режиссёра. А если такие явления приобретают массовый характер, что мы сегодня и наблюдаем? Ситуация меняется... И меняется она, несомненно, к лучшему.

Сейчас устройства для записи дорожной обстановки стали очень доступными. Стоимость самого простого видеорегистратора с монитором и, соответственно, с возможностью просмотра записи прямо на месте события, составляет порядка 2000 рублей. Сумма эта, для спокойствия человека за рулём, весьма не большая. Появились даже специализированные магазины, которые продают такие приборы. Лично я остался под впечатлением от общения с продавцом одного из таких магазинов. Называется он "АРЕГИС". Продавец рассказал мне, сколько душещипательных дорожных историй, которые он услышал от покупателей за время своей работы в копмании - хоть книгу пиши. Он подметил, что большинство людей задумываются о видеонаблюдении в своём автомобиле уже после того, как произошло что то нехорошее. Что, впрочем, вполне соответствует известной русской поговорке. Только 25% покупателей имеют желание купить автомобильный видеорегистратор "в прок", для предупреждения негативных моментов в своей "личной жизни за рулём". Многие покупают авторегистраторы в подарок. Я, кстати, и посетил магазин именно с этой целью и остался очень доволен. Мне кажется, это неплохой подарок - действительное проявление заботы о близком человеке. Правда купить пришлось не за 2000 рублей - очень уж понравилось качество записи модели покруче - с разрешением видеозаписи 1920*1080. Такие модели стоят дороже, но зато у них автомобильные номера вполне читабельны с расстояния 10 метров. В чём я и убедился. Приехав на работу, я подключил прибор к компьютеру и мы всем офисом убедились, что продавец не соврал. Теперь это чудо техники стоит практически у всех наших сотрудников из тех кто зарулём включая и меня.

Денис Ковров, водитель со стажем.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.