Технический тюнинг авто - Автомобильный справочник





Технический тюнинг авто

Технический тюнинг авто

Если вы решили по полной прокачать свой автомобиль, советуем начать с технического тюнинга. С помощью него вы настроите свое авто под себя, что даст возможность на дороге чувствовать себя более уверенно. Тюнинг автомобилей любого уровня сложности предлагают многие технические центры, в том числе и официальный дилер Киа.

Технический тюнинг подразумевает изменение характеристик двигателя, тормозов, подвески и т.д. Рационально начать с оптимизации программы управления двигателя, т.е. чип-тюнинга. Это даст возможность повысить мощность двигателя на 5-10%, а у надувных двигателей – на 20%. Преимущества чип-тюнинга очевидны: будет легче двигаться при полной загруженности автомобиля, повысятся тягово-скоростные характеристики. Однако сначала необходима полная диагностика всех систем двигателя, чтобы возможные неисправности не повлияли на конечный результат.

Помимо модернизации двигателя, будет не лишним позаботиться о тюнинге подвески. Ее основная задача – обеспечение контакта колес с дорогой в любых ситуациях. Но тут возникает дилемма: чтобы развить большую скорость на ровной дороге и защитить машину от колебаний, лучше всего жесткая подвеска, короткоходная. А вот на колдобинах, которые часто встречаются на наших дорогах, нужна подвеска помягче, чтобы ехать максимально плавно. Для решения этого вопроса мы заменим стандартные амортизаторы спортивной моделью. Спортивная подвеска состоит из двух пружин: верхней – более жесткой, нижней – мягкой. Плюс ко всему эти амортизаторы наполнены газом и при длительных нагрузках работают стабильнее. Например, официальный дилер Nissan предлагает модель Nissan Silvia с такой характеристикой подвески: передние и задние распорки TEIN, койловеры TEIN Super Drift и доработаны нижние передние рычаги рулевая рейка.

Еще один вид технического тюнинга – использование турбин. При использовании турбины в двигатель под высоким давлением поступает воздух, это позволяет увеличить мощность автомобиля по отношению к количеству топлива и объему двигателя. Эффективны турбокомпрессоры высокого давления. У них есть клапан, устраняющий на высоких оборотах избыточное давление. Те, кто ценит скорость, понимают, что без турбины современный двигатель невозможен.

Большинство известных автомобильных марок не пренебрегают техническим тюнингом. К примеру, у Ford Focus ST, который может претендовать на звание автомобиля на каждый день (его представляет официальный дилер Ford), мотор с ровной характеристикой и комфортная подвеска.

Технический тюнинг дает возможность чувствовать себя на дороге комфортно и уверенно.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.