Страхование грузов – еще один российский парадокс - Автомобильный справочник





Страхование грузов – еще один российский парадокс

Страхование грузов – еще один российский парадокс

Перевозка грузов в нашей стране хоть и является крайне востребованной услугой, но до сих пор представляет собой настоящую лотерею, в которой в роли выигрыша выступает удачная доставка к месту назначения. Менталитет русского предпринимателя весьма специфичен. Он готов тратить массу средств на организацию охраны грузов, но жалеет деньги на их страхование. Для многих бизнесменов страхование грузов и рисков? лишнее беспокойство. Но народная мудрость «пока гром не грянет, мужик не перекрестится» часто оправдывает себя.

По данным статистики, риски, связанные с перевозкой грузов в нашей стране, многократно выше, чем в других государствах. Причина известна всем – безобразное состояние наших дорог, неудовлетворительная освещенность трасс, дефицит нормально оборудованных стоянок, низкая культура вождения авто, разгул криминала. Но почему-то многие предприниматели верят в пресловутый «авось», когда можно реально финансово защитить любой груз – от скоропортящихся пищевых продуктов до сложной электроники.

Даже, если ситуация и вынуждает владельцев груза прибегать к услугам страховщиков, они выбирают самый минимум страховых программ и рисков. Чаще всего страхователи указывают в качестве рисков кражи, ДТП, потерю груза. Однако эксперты утверждают, что целесообразно, например, выбирать и страхование грузов с рисками повреждения товара из-за нарушения целостности упаковки или ее несовершенства. Непрофессионально выполненная погрузка/разгрузка, тряска транспортного средства по ухабам и ямам на дорогах способны вызвать так называемый бой груза. Именно поэтому логистики рекомендуют приобретать страховку по полному пакету рисков, который охватывает ущерб от полной утраты или частичного повреждения при самых разных внешних причинах.

Безусловно, и полное страхование имущества юридических и физических лиц, и полное страхование грузов стоит немало. Но ведь извлечение из списка рисков какого-либо пункта чревато снижением общего уровня финансовой безопасности. Транспортировка грузов – сложный процесс, он включает в себя погрузочно-разгрузочные работы, перегрузку на другой вид транспорта, следование в пути, временное складирование и прочее. И на каждом этапе груз ждет своя опасность. Так зачем экономить на малом, когда можно потерять большее?






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.