Ремонт автомобиля по автостраховке – есть ли варианты? - Автомобильный справочник





Ремонт автомобиля по автостраховке – есть ли варианты?

Ремонт автомобиля по автостраховке – есть ли варианты?

Специфика российских дорог такова, что даже при самой профессиональной и аккуратной езде никто не застрахован от неприятностей. Мелкие и крупные ДТП случаются ежедневно, и причины могут быть самыми различными, от невнимательности новоиспеченного водителя, до элементарного пренебрежения правилами дорожного движения.

 

Что делать, если ваш новенький автомобиль попал в аварию и пострадал? Конечно, воспользоваться автостраховкой и отремонтировать его. Мы не будем рассматривать ремонт по обязательной страховке осаго, так как у такого ремонта больше проблем, чем плюсов. Рассмотрим те случаи, когда автовладельцы оказались более предусмотрительными и оформили каско страхование – более широкий страховой пакет, позволяющий получить адекватное ущербу страховое возмещение.

 

В России на сегодняшний день насчитываются десятки страховых компаний, занимающихся дополнительным автострахованием. И каждая из них предлагает свои условия получения страхового возмещения. Тем не менее, все варианты сводятся к двум.

 

Первый – получение денежной компенсации, равной затратам на ремонт, и проведение ремонта в любом понравившемся автовладельцу автосервисе. Второй вариант – сдача автомобиля официальному дилеру, который проводит ремонтные работы, при этом владелец автомобиля не получает на руки никаких денег. Какой из этих вариантов выбрать?

 

Рассмотрим первый – получение денежной компенсации. Если страховая компания выплатит по полису каско достаточную сумму возмещения, то автовладелец может отремонтировать свой автомобиль очень дешево у знакомых или самостоятельно, таким образом, сэкономив значительную сумму. Но здесь не обходится без подводных камней.

 

Дело в том, что стоимость ремонтных работ и запчастей оценивается страховщиком с учетом износа автомобиля, и может оказаться, что выплаченной суммы не хватит для качественного ремонта. Если же проводить такой ремонт в ненадежном автосервисе, который предлагает низкие цены, то вскоре придется ремонтировать автомобиль снова, уже за свой счет.

 

Второй вариант не позволяет автовладельцу извлечь выгоду из страхования. Автомобиль после ДТП поступает в сервисный центр официального дилера, где его чинят и затем возвращают владельцу. Сколько уходит на ремонт, владелец не знает, ведь средства страховая компания перечисляет непосредственно дилеру, с которым у нее заключен договор.

 

Очень часто еще на этапе покупки автомобиля, когда работники автосалона производят расчет стоимости автостраховки в программе каско калькулятор, они предупреждают покупателя о том, что выгоднее заключать договор с той страховой компанией, которая предлагает второй вариант решения проблем с ремонтом. Выбор остается за автовладельцем.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.