Дизель или бензин? - Автомобильный справочник





Дизель или бензин?

Дизель или бензин?

Существует много споров от том, какой же двигатель все-таки лучше — дизельный или бензиновый. Тут учитываются такие параметры, как технические характеристики, экологичность, экономичность и пр. Чтобы узнать это, нужно проанализировать преимущества и недостатки одного и другого:

  • Дизельный двигатель представляет собой двигатель внутреннего сгорания, при этом воспламенение происходит в результате сжатия, благодаря которому его КПД возрастает примерно на 40% по сравнению с КПД бензинового двигателя, а значит, сокращается расход топлива. Экономия при этом может составлять от 25% до 50%. Сгорание топлива происходит при высоком давлении, что выявляет один из недостатков такого двигателя — шум. Конечно, многое зависит от уровня авто. Если речь идет об автомобиле бизнес-класса, скажем марки Mercedes,, то для него будет характерна хорошая шумоизоляция. Однако ремонт дизеля Мерседес будет стоить хороших денег.
  • Если же говорить о выхлопных газах, то давно прошли те времена, когда отличительным признаком дизеля были черные клубы дыма, появляющиеся из выхлопной трубы. Сегодня такие двигатели соответствуют европейскому стандарту «Евро-4» и считаются с точки зрения экологии более чистыми, чем их бензиновые конкуренты. Однако новые технологии не избавили дизель от неприятного запаха.
  • С точки зрения безопасности дизельный двигатель опережает своего противника. Топливо для такого механизма нелетучее, вероятность возгорания у него меньше, чем у бензинового.
  • Отрицательными моментами в характеристике дизеля являются жесткая необходимость использовать стартер высокой мощности, вероятность помутнения и замерзания топлива при низких температурах (-15? С). Если оно превратилось в желе, нужно его разогреть, что при наших зимних морозах практически невозможно. Конечно, решением подобной проблемы может быть специальная система отопления, но ее не каждый может себе позволить, так как цена такого оборудования достигает сорока тысяч рублей.
  • Также дизеля более чувствительны к загрязнениям, которые способны вывести всю аппаратуру из строя. А, как уже было упомянуто, ремонт дизельных двигателей обычно обходится значительно дороже бензиновых. К тому же, такой двигатель более сложный, и не каждый механик сумеет с ним справиться. К этому добавляется еще и высокая стоимость запасных частей. Также низкое качество топливо, которое, к сожалению, мы имеем, будет требовать частой замены масла и компрессии в цилиндрах. Но этот момент сглаживается долгим сроком службы дизельного мотора, чего нельзя сказать о бензиновом.
  • Бензиновый двигатель также является двигателем внутреннего сгорания, но в отличие от дизельного, здесь топливная смесь поджигается при помощи электрической искры. Бывает инжекторный и карбюраторный. Одним из главных его преимуществ является высокая мощность. Например, двигатель объемом 3 литра может выдать около 230 лошадиных сил, а аналогичный дизель менее 47 лошадиных сил. А как известно, мощность — одна из главных характеристик, которая учитывается при покупке автомобиля.
  •  

    Подводя итог выше сказанному, стоит отметить, что оба вида двигателей имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому каждый выбирает для себя то, что ему подходит.






    Рекомендуемый контент






    Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.