Выбираем зимние шины заранее - Автомобильный справочник





Выбираем зимние шины заранее

Выбираем зимние шины заранее

Для каждого автомобилиста зима является наиболее сложным сезоном в году. И дело тут не только в сложных погодных условиях, которые зачастую приближены к экстремальным, но и в особенностях управления машиной. Чтобы в этот период чувствовать себя спокойно и не переживать за поведение своего «железного коня», необходимо потратить немного времени и заранее подготовиться.

Итак, на что же, прежде всего, следует обратить внимание?
1.Замена резины. Все предлагаемые зимние шины делятся на нешипованные и шипованные. Первые больше подойдут для тех, кто собирается в основном ездить по городским асфальтированным улицам, покрытым слякотью и грязью, вторые — для любителей езды за городом по снегу или льду. Ехать «переобуваться» на шиномонтаж уже пора, если среднесуточная температура опустилась до +7 – +10?С.
2.Проверка элементов тормозной системы. Колодки лучшего всего полностью заменить, даже если они не до конца изношены, чтобы на дороге избежать заносов, возникающих из-за разности тормозных моментов на колесах. Не забывайте также дважды в год менять тормозную жидкость (причем это не тот случай, когда можно экономить на качестве).
3.Аккумулятор. В зимнее время очень часто возникают проблемы с заводом автомобиля. Чтобы этого не случилось, заранее проверьте уровень заряда аккумулятора, уровень дистиллированной воды и плотность электролита.
4.Кузов. Зимой он сильно страдает от перепадов температур, соли и химических реагентов (особенно если ваша машина стоит преимущественно на улице, а не в теплом гараже). Позаботьтесь заблаговременно об антикоррозийной обработке кузова. Можно просто покрыть всю поверхность машины воском или полиролью, а лучше доверить профессионалам убрать все сколы и царапины.
5.Расходники. Замените летнее масло на зимнее или всесезонное, охлаждающую жидкость – на антифриз, воду в бачке омывателя – на «незамерзайку». Поставьте новые свечи зажигания.
6.Проверьте все приводные ремни, а также работу генератора, стартера, кондиционера, системы обогрева стекол и зеркал.
7.Чтобы не пострадала обивка, уложите в салон ковшеобразные резиновые коврики.
8.Было бы неплохо приобрести щетку для сметания снега с машины и скребок, аэрозольный баллончик «антилед», водовытесняющие препараты (например, WD-40) для замков, силиконовую смазку для резиновых уплотнителей на дверях и стеклах, провода для «прикуривания».

Таким образом, посвятив немного времени подготовке своего автомобиля к зиме, вы можете быть уверены, что он не подведет вас в трудную минуту.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.