Совершенствуем тормозную систему - Автомобильный справочник





Совершенствуем тормозную систему

Совершенствуем тормозную систему

Количество дорожно-транспортных происшествий на наших дорогах, к сожалению, не уменьшается. И возникновение многих аварийные ситуаций связано с техническим состоянием автомобиля. Часто потеря контроля водителя над автомобилем происходит из-за неполадок в тормозной системе. Поэтому очень важно следить за техническим состоянием тормозной системы автомобиля. Но иногда бывает, что осмотр показывает, что тормоза в исправности, но при движении выясняется, что их ресурса недостаточно для безопасной езды. Причиной тому может быть в случаях модернизации двигателя. Увеличенная мощность мотора автомобиля требует и повышенных технических возможностей от тормозной системы. Поэтому, модернизируя двигатель, не следует забывать об усовершенствовании тормозов.
Следует сразу отметить, что тюнинг тормозов – это сложная процедура, связанная с техническими нюансами, и если за дело возьмется неумелый дилетант, то такая затея может стать опасной. Чтобы избежать нежелательных неприятностей, необходимо доверять такую ответственную операцию опытному специалисту. Если предстоит переезд в другой город, то лучше повременить с тюнингом, как тормозов, так и двигателя, так как после модернизации необходимо время для того, чтобы протестировать автомобиль на месте. Ведь после тюнинга система может преподнести непредсказуемый сюрприз, который при длительном переезде будет некстати.
Итак, что же нужно добавить в «штатную» тормозную систему для того, чтобы улучшить ее технические характеристики? Прежде всего, установить усиленные колодки на передних колесах. Как правило, именно передние становятся причиной того, что, например, при таком ответственном мероприятии, как перевозка серверов, водитель автомобиля при торможении теряет контроль над управлением. Для предотвращения возникновения такой ситуации следует поставить более мощный вакуумный усилитель. Мощность усилителя позволяет тормозам быстрее срабатывать. К тому же, если есть необходимость установки усовершенствованной тормозной системы, то наличие мощного вакуумного усилителя просто необходимо.
Также следует обратить внимание на ручной тормоз. Если стоит механический привод, то лучше заменить его на гидравлику. Ну, и напоследок о тормозной жидкости, которая будет оптимальна для использования в усовершенствованной тормозной системе. Тормозную жидкость следует выбирать с высокой температурой кипения.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.