Как правильно помыть машину - Автомобильный справочник





Как правильно помыть машину

Как правильно помыть машину

Естественно, автомобиль, как и все механизмы, требует регулярного ухода и правильной эксплуатации. Однако современные автомобили стали настолько сложны, что без специального образования и навыков разобраться в процессах у него под капотом достаточно сложно. Вот и остается автомобилисту следить за показаниями приборов, понимая, о чем они говорят, и уровнями технических жидкостей, и поддерживать автомобиль в чистом и аккуратном виде.

Казалось бы, что проще, чем взять ведро воды и тряпку и помыть автомобиль. Однако чтобы не стать преждевременно клиентом автомалярки стоит прислушаться к советам, тем более их не много и универсальный мини диктофон не понадобится. Процесс мытья автомобиля стоит понимать изнутри, даже если автовладелец не моет его сам, хотя бы для того, чтобы контролировать и не дать повредить свою машину.

Прежде всего, следует с лакокрасочного покрытия смыть грязь и песок, так называемый абразивный налет. При чем сделать это необходимо струей воды, без щеток и мочалок, в противном случае краске обеспечен эффект наждачной бумаги. Вот поэтому и моются автомобили различными аппаратами высокого давления. После этого, кажется, что машина чистая, но только стоит дать ей высохнуть как проявится серый налет. Это так называемая дорожная пленка – смесь пыли и бензиновых выхлопов. Вот ее то и стоит смывать шампунем. Шампунь стоит выбрать в меру щелочной, никакие составы для мытья посуды или полов применяться не должны. Щетка при этом предпочтительнее мочалки, так как ее легче промыть от случайно попавшей грязи. И только после этого стоит смывать машину начисто и протирать насухо прорезиненной или кожаной салфеткой. При мойке автомобиля не стоит забывать о дверных проемах и колесных арках. Чистый автомобиль можно обрабатывать различными косметическими средствами. Стекла и объектив, который имеет цифровая автомобильная камера заднего хода, следует протереть средством для стекла и бумажной салфеткой, а хромовые детали специальной пастой. А вот различные средства для начернения резины не рекомендуют и сами производители. Ручную полировку автомобиля или обработку твердым воском стоит делать два раза в год перед зимой и после зимы.

И учтите, что это все только мойка снаружи, а ведь есть еще уборка салона внутри, включая химчистку, выведение пятен и защитное покрытие ткани или кожи, которую стоит сделать предварительно.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.