Сведения о цвете - Автомобильный справочник





Сведения о цвете

Сведения о цвете

Чувственное зрительное ощущение, зависящее от свойств данного предмета, его освещенности, а так же особенностей зрения наблюдателя определяет цвет предмета.

Цвет – интерпретация мозгом информации, которая поступает к нему от глаз. Глаз воспринимает объекты благодаря свету.

Разные источники света, будь то огонь, солнце, люминесцентные лампы или лампы накаливания, воздействуют на глаза.

Глаз воспринимает цвет только при обязательном наличии трех основных элементов:

  • Света
  • При его наличии объект освещается.

  • Объекта
  • В зависимости от качества материала, а так же состояния поверхности объекта свет в различной степени отражается или поглощается.

  • Глаза
  • Свет, отраженный от объекта, воспринимается глазом, который передает мозгу полученную информацию. Мозг интерпретирует ее как форму и цвет.

Свет

Свет - это электромагнитное излучение, длина волны которого составляет от 400 до 700 нанометров (1нанометр = 1 тысячная микрона = 1 миллионная миллиметра).Именно такое излучение способно возбудить фоточувствительные клетки человеческого глаза. Волны этого диапазона составляют видимый спектр электромагнитного излучения.При определенной длине волны образуется определенный цвет: от фиолетового (400 нм) до красного (700 нм).

Если свет содержит излучение всего видимого спектра, и длины волн которого относительно равномерно распределены, то такой свет называют белым.Белый свет включает в себя смесь всех цветов видимого спектра и воспринимается глазом именно как белый. Ниже представлены виды электромагнитного излучения:

Теория спектральных цветов принадлежит Исааку Ньютону

Пропуская белый свет через прозрачную призму, получают все цвета видимого спектра, которые называются цветами радуги.Это расщепление получается в связи с определенным углом преломления определенного цвета.




Объекты

Окружающий мир мы видим в разнообразии цветов. Объекты освещают различные источники света. Материалы, из которых состоят объекты, абсорбируют (поглощают) или весь свет, который на них падает, или какую-то его часть, а остальную часть отражают.Глаз воспринимает отраженную часть в цвете.

Пример:

  • Если объект кажется красным, то отражается красный свет, а синий и зеленый поглощается.
  • Если объект кажется желтым, то поглощен синий цвет, а зеленый и красный отражены.
Глаз

Чувствительные элементы клеток человеческого глаза реагируют на излучение видимого спектра.

При возбуждении клетки под действием падающего на нее света, нервный импульс передается мозгу.

Из всего количества информации, полученной мозгом от миллиона клеток, складывается форма и цвет видимой глазом картинки.

По восприятию цветов клетки разделяются на три группы:

  • группа клеток воспринимающих красный цвет;
  • группа клеток воспринимающих зеленый цвет;
  • группа клеток воспринимающих синий цвет.

Восприятие определенных цветов зависит от комплексного восприятия этих групп клеток.

От падающего на него света зависит цвет объекта.Падающий свет может иметь различный состав. Дневной свет – голубой, а лампы накаливания излучают красноватый свет.

Два объекта освещаются одним источником и имеют один и тот же цвет, но под другим источником имеют различные цвета. Такое явление обозначают метамерией.Если оба объекта имеют один и тот же состав, то под разными источниками света они буду иметь один и тот же цвет (нет метамерии).

Вывод:

Чтобы воспроизвести исходный цвет автомобиля эмалями отдельных базовых цветов необходимо использовать те же пигменты, которые были использованы при окраске автомобиля на заводе!

____________________

Некоторые узлы автомобилей отлично поддаются ремонту и служат не чуть не хуже нового экземпляра. Например ремонт стартера бмв 116 .






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.