Обзор летних шин Nokian для легковых автомобилей 2010 года - Автомобильный справочник





Обзор летних шин Nokian для легковых автомобилей 2010 года

Летние шины Nokian для легковых автомобилей 2010 года

12.04.2010

Летние шины Nokian для легковых автомобилей 2010 года

Для лета 2010 года Nokian предлагает две известные и хорошо зарекомендовавшие себя серии шин: Hakka, разработанную в 2006 г. и Nokian N (далее различные обозначения).

Nokian Hakka V и H

Так, летние шины Nokian HAKKA V и H спроектированы специально для северных климатических условий. Под этим подразумевается, что покрытие может оказаться мокрым и скользким, шершавым или вообще иметь колею. Рисунок протектора у обеих шин весьма похож, разницу определяет резина и строение шины. Шина HAKKA V имеет низкое сопротивление качения, более жесткую конструкцию, защиту от аквапланирования. Соответственно, повышается общая управляемость автомобиля, а сама шина ориентирована скорее на спортивные варианты авто (индекс скорости 240 км/ч). Отвод дождевой воды делается с помощью дренажных направляющих и узких канавок. В продольных канавках сделаны специальные полости для уменьшения шума и удаления "воющих" звуков. HAKKA H имеет индекс скорости 210 км/ч, тот же низкий уровень шума, ту же систему снижения риска аквапланирования. Обе шины имеют два индикатора: износа, показывающего глубину канавок; и аквапланирования, выглядящего как капля, предупреждающая о том, что износ шины превысил 4 мм, что создает риск появления аквапланирования.

Летняя покрышка Nokian Hakka i3

Для "обычных потребителей", которым достаточно индекса скорости Т, Nokian выпускает превосходную шину Nokian Hakka i3, предназначенную для класса "семейный автомобиль" и небольшие легковые авто. Шина представляется как безопасная и достаточно скоростная (190км/ч), считается новинкой последних лет, в которой есть сразу несколько новых технологий. Во-первых, это деление протектора шины на внутреннюю сторону и внешнюю с разной плотностью и картиной ламелей. Наружное плечо делается жестким, а внутреннее – несколько более мягким за счет широких канавок и уменьшения плотности ламелей. Во-вторых, в новых автошинах используется резиновая смесь с содержанием кремния, являющаяся собственной разработкой Nokian и называется Nordic cool silica compound. Она "держит" свои свойства сцепляемости при температурах даже ниже 10 градусов, что соответствует северной осени. Наконец, в-третьих, три главные и ряд поперечных канавок эффективно отводят воду, а полости для уменьшения шума делают ее практически незаметной в городских условиях. В результате, такие покрышки повышают управляемость автомобиля, соответственно, и его безопасность. Шина претендует на звание лучшей в своем классе.

Скростные шины Nokian лето 2010Nokian Z

Для высокоскоростных спортивных легковых автомобилей Nokian предлагает покрышку Nokian Z (новинка 2008 г.), чья главная особенность и отличие от конкурентов – приспособленность к резким перепадам температуры, влажности и другим колебаниям климата. Эта шина тоже может ездить по колее, в отличие от большинства шин спортивного класса, по жестким или/и неровным покрытиям. Индексы скорости зависят от размера автошины, обычно предназначены для 270 км/ч или 300 км/ч. Шина характеризуется равномерным износом, многослойным протектором, отводящим, в частности, тепло от контактного пятна, антишумовыми полостями, наконец, прекрасно подобранной резиновой смесью Nordic Cool UHP Silica, держащей сцепление при торможении и резких поворотах. Покрышка Nokian Z при движении образует единое ребро, которое не позволяет смещаться ламелям-шашечкам, а три ребра вдоль шины позволяют избежать аквапланирования, повысить продольную жесткость шины и увеличить управляемость автомобиля.

Nokian NRY

Еще одна скоростная шина-новинка в другой серии - Nokian NRY, позволяющая разгоняться до 300 км/ч, с оригинальным дизайном. На дне главных канавок шины есть серебристые полоски, которые позволяют сразу отличить эту шину от любой другой. Рисунок протектора имеет продольные канавки, ребра для улучшения управляемости, асимметричный рисунок и резиновую смесь Nordic Cool UHP Silica. Оригинальность рисунка на протекторе еще в том, что он направлен в одну сторону, а на виражах и при торможении сцепление обеспечивается перистообразным рисунком на протекторе.

Экономичные летние покрышки Nokian

В качестве экономичных шин предлагается шина Nokian NRe, с увеличенным на 15% сроком службы, имеющая тот же рисунок протектора с тремя продольными канавками и антишумовыми полостями, позволяющая ездить по мокрой дороге. Nokian NRHi отличается экологичностью производства, параметры покрышки практически те же, что и на всех шинах Nokian с усилением сцепления на мокрых поверхностях.

Шины Nokian NRV и Nokian NRVi предназначены в первую очередь для городской езды в северном климате. Ярко выраженный ассиметричный рисунок и веер канавок с внутренней стороны – отличительная особенность шины, дает устойчивость к аквапланированию, а жесткий внешний край – стабильность при виражах.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.