Как грамотно выбрать летние шины - Автомобильный справочник





Как грамотно выбрать летние шины

Как грамотно выбрать летние шины

03.05.2011

Как грамотно выбрать летние шины

Процесс выбора летних шин представляет для большинства современных автовладельцев серьезные сложности, и это не удивительно. Конструкцию нельзя назвать простой. В составе резины находится порядка 40 компонентов, множество химических элементов. В процессе изготовления покрышек протекают сложные химические процессы.
Во время движения шины транспортного средства контактируют с поверхностью дороги всего в четырех точках, общая площадь которых не достигает и половины квадратного метра. Следовательно, от того, насколько правильно подобраны покрышки, напрямую зависит ваша безопасность и безопасность остальных участников дорожного движения.
Уделите особое внимание максимальной нагрузке, которую могут воспринимать шины. Она зашифрована в индексе нагрузки, который проставляется на покрышке. Числовой индекс не должен быть меньше рекомендованного производителем.
Большое значение имеют скоростные характеристики изделия. Завод-изготовитель резины устанавливают максимальную скорость, которую может развивать транспортное средство с установленными на нем покрышками. В то же время не всегда водитель может разгоняться даже до той скорости, которая указана на резине. Необходимо принимать во внимание давление в шинах, состояние дорожного покрытия и так далее.
Индекс скорости в большей степени отражает, при каких условиях летние шины показывают наиболее стабильные качества при рекомендуемом, то есть правильном давлении. Чем выше показатель, тем лучше будут характеристики покрышки.
Выбирая резину на лето, необходимо обратить внимание на так называемые летние характеристики. Под ними понимают ряд качеств изделий, которые проявляют себя при использовании шин при температуре окружающего воздуха выше +7 градусов Цельсия.
С наступлением весны мы замечаем, что за окном идет то дождь, то светит солнце. Следовательно, летние шины должны показывать хорошие характеристики сцепления на сухом и на мокром. Внимательно изучите независимые тестирования торможения шин, чтобы оценить, насколько безопасно их использовать.
Помимо перечисленных выше качеств, важное значение имеет управляемость. Под ней понимают свойство резины следовать траектории движения транспортного средства, заданной водителем. На данный параметр оказывает сильное влияние жесткость центральной зоны протектора, рисунок и глубина протектора, жесткость плечевых элементов конструкции и химический состав резины. При повороте особую важность приобретает стабильность пятна контакта, которая определяется конструкцией каркаса шины и наличием в изделии укрепляющих слоев-брекеров.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.