Что необходимо для безопасного движения на автомобиле? - Автомобильный справочник





Что необходимо для безопасного движения на автомобиле?

Что необходимо для безопасного движения на автомобиле?

16.03.2011

Что необходимо для безопасного движения на автомобиле?

Для многих автолюбителей практически всегда зима наступает неожиданно. Вчера, как обычно, поставили машину на стоянку, а сегодня утром всё вокруг покрыто белым ковром; асфальт, затянутый тонким льдом, блестит, как зеркало. В общем, каждый, кто ранее не позаботился и не приобрёл зимние шины, может в такой день, во избежание всяких неприятностей, смело идти на остановку и ехать на работу на общественном транспорте.

Летняя и зимняя резина различаются по составу резиновой смеси и по характеру рисунка протектора. Современная зимняя шина бывает с шипами и без шипов. Если вы любитель экстрима, любитель огромной скорости, то вам нужна резина с агрессивным рисунком протектора, имеющая более жесткое сцепление с асфальтом.

Некоторые автолюбители в целях экономии меняют шины только на ведущих колёсах. Это неправильно. Каким бы опытным водителем вы не были, нельзя забывать, что заснеженная, покрытая льдом, трасса порой может сыграть злую шутку и не простить легкомыслия.

Рассмотрим различия между шипованными и нешипованными шинами. Обе разновидности включают в себя и недостатки, и достоинства. Шипованные зимние шины идеально себя чувствуют на заснеженной дороге, не боятся льда. Рекомендуются для поездок по загородной трассе. Нешипованные больше подходят для асфальта. Рекомендуются тем, кто ездит по городу и, в основном, не выезжает за его пределы.

Перед человеком, решившись на покупку летних шин, всегда встаёт нелёгкая задача. Современный рынок пестрит предложениями. И главный вопрос, который встаёт перед водителем - что именно купить: зимнюю резину от известного производителя (это будет подороже) или остановиться на малоизвестной марке (это будет подешевле)?

Преимущества продукции от лучших производителей на лицо: известные компании дорожат своей заслуженной репутацией и честным именем. Зимние шины от известного производителя — это и гарантированное сцепление с дорогой, устойчивость машины на любой дороге и высокая эстетичность. Состав резиной смеси здесь постоянно усовершенствуется, обеспечивая оптимальную жесткость шинам и гарантируя полную сохранность всех рабочих качеств при любой погоде.

Ещё один совет: Ни одна, даже самая лучшая шина не доставит вам стопроцентной радости, если диски не подходят к ним по размеру и типу. Диски купить можно в том же магазине, что и шины, предварительно проконсультировавшись у специалистов.

От качества шин зависит безопасность движения, максимально допустимая скорость, длина тормозного пути и уровень шума в машине. Именно от них зависит комфорт и водителя, и пассажиров. При покупке нужно учитывать и климатические условия вашего региона. Там, где и зима, и лето имеют ярко выраженный характер, нужно покупать два комплекта шин — зимние и летние. Если же вы живете в регионе с мягким климатом, то можете обойтись одним комплектом всесезонных шин.

Некоторые водители ездят круглый год на зимних шинах, ссылаясь на погодные особенности своего региона. Это неправильное решение. Зимняя шина рассчитана на низкие температуры. При жаркой погоде она теряет силу и качество сцепления с дорогой. Это неоправданный риск.

Для безопасного движения нужно правильно ухаживать за шинами. Вот некоторые правила:

  • Давление воздуха должно быть отмечено и на маркировке вашего автомобиля, и в инструкции по эксплуатации вашей машины.
  • Наезжать на бордюры тротуаров надо медленно и желательно под углом 90°.
  • Каждый день проверять шины на предмет повреждений. Поврежденные шины могут лопнуть во время езды.
  • Не монтируйте на свой автомобиль использованные шины, если вы не знаете прежние условия их эксплуатации.
  • Постоянно проверяйте глубину рисунка протектора шин вашего автомобиля.





  • Рекомендуемый контент






    Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.