Виды протекторов и их влияние на управление авто - Автомобильный справочник





Виды протекторов и их влияние на управление авто

Виды протекторов и их влияние на управление авто

01.04.2010

Виды протекторов и их влияние на управление авто

Многие сегодня имеют автомобиль, но далеко не все осознают, что вид протектора шин имеет серьезное влияние на управляемость автомобиля. Выбор вида протектора зависит от марки и условий эксплуатации автомобиля. Например, автолюбитель владеет chevrolet blazer, и желает приобрести шины на все случаи жизни.

Симметричный ненаправленный протектор

Самым универсальным рисунком протектора является симметричный ненаправленный. Это одни из самых недорогих шин, их даже иногда называют бюджетными. Основным их достоинством считается независимость характеристик шин от направления вращения. Лучше всего с такой резиной ездить по сухому, твердому покрытию. Если грунт влажный, то рисунок на протекторах сразу же забивается, и автомобилем будет довольно сложно управлять. Езда по лужам и под сильным дождем тоже не отличается особой стабильностью. Это объясняется тем, что глубина и ширина канавок на протекторе очень мала. Кроме того, такой рисунок может направлять жидкость в обе стороны и даже под колесо, что не способствует хорошему сцеплению автомобиля с асфальтом.

Симметричный направленый рисунок

Наиболее распространенным считается симметричный направленный рисунок на протекторах. Здесь очень важна правильная установка шины на колесный диск. Ведь именно от этого зависит качество ее "работы". Так называемая "елочка" водоотводящих канавок, нанесенная на этот тип протекторов, способствует качественной и быстрой езде на мокрых дорогах и во время сильного ливня. Но следует помнить, что это относится только к асфальту, а на грунтовых дорогах авто все равно будут "плавать".

Ассиметричный рисунок протектора

Ассиметричный рисунок протекторов наилучшим образом ведет себя как в сухую погоду, так и в дождь - просто здесь имеет место разделение шины на внешнюю (для "сухой" езды) и внутреннюю (она призвана упростить движение на мокрых дорогах, как с асфальтным покрытием, так и с грунтовым) части. При установке такой резины ни в коем случае нельзя спутать стороны, иначе все их достоинства станут недостатками. Кроме того, в этих шинах предусмотрены более мягкие внутренние бока. Это улучшает сцепление с дорогой и помогает более четко входить в повороты.


Таким образом, выбрать оптимальный для езды рисунок протектора на шинах очень легко - нужно лишь знать некоторые особенности каждого из них. И следует помнить, что в качественной резине нуждаются как отечественные машины, так и иномарки с пробегом.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.