Срок службы шины - Автомобильный справочник





Срок службы шины

Срок службы шины

17.03.2009

Срок службы шины

Срок службы шин может быть очень разным, и невозможно предсказать его точные показатели. Действительно, шина состоит из различных материалов и резиновых смесей, что является основой для ее функционирования, но свойства которых изменяются со временем. Эти изменения зависят от многих факторов, действующих на протяжении срока службы: климат, условия хранения и вождения (нагрузка, скорость, давление в шине, техническое обслуживание и т.д.) .
Именно поэтому мы рекомендуем каждому водителю обращать внимание на внешний вид шин, на каждый случай  потери давления в шине или на любое проявление необычного поведения Вашего автомобиля (вибрации, шум и т.д.). Диагностика позволит определить, пригодна ли шина к использованию, ремонту или ее следует снять с автомобиля.


Кроме того, независимо от внешнего осмотра и проверки давления, проводимых  Вами самостоятельно, мы рекомендуем регулярно обращаться к специалистам шинных центров для технического осмотра и обслуживания, что позволит продлить срок службы Ваших шин. Это касается всех шин, включая и запасные колеса, шины прицепов и трейлеров.   

После пяти лет службы шин, эта профессиональная диагностика должна проводиться по меньшей мере один раз в год.


В случае необходимости, при замене типоразмера  или модели шин на Вашем автомобиле, следуйте рекомендациям автопроизводителя.


В качестве превентивных мер, рекомендуется заменить шины, с даты производства которых прошло 10 лет, даже если они выглядят пригодными к использованию и не достигли предельного износа.



Замена шин производится:

Если после прокола, по мнению специалиста шинного центра, ремонт шины невозможен.

Если шины не соответствуют рекомендациям автопроизводителя Вашего автомобиля.

Если шина изношена до уровня индикатора износа, т.е. до максимального уровня, разрешенного законом .

Если на шине есть участок локального, неравномерного износа, нехарактерного для обычного использования.

Если есть признаки старения. 

 Если есть порезы или деформации, которые могут повлиять на безопасность вождения.


В некоторых других случаях, шину можно починить. Ремонту покрышек должен предшествовать тщательный осмотр как внешней, так и внутренней поверхности шины, который проводится специалистом.  При этом, необходимо демонтировать шину для того, чтобы определить ее реальное состояние и тип повреждения. 







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.